100 anos Boa nova em novos tempos.

Padres Religiosos no Centenário da Arquidiocese

Padres Religiosos no Centenário da Arquidiocese

Todos os meses temos trazido ao conhecimento dos leitores do Boletim Informativo a memória dos cem anos da Arquidiocese de Fortaleza. 

No Boletim Informativo de setembro estamos apresentando os nomes dos padres religiosos que exerceram o ministério presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza, nestes cem anos (1915-2015). A presença e ação presbiteral dos religiosos foi realizada de forma muito diversa e enriquecedora nos vários serviços do múnus presbiteral ao Povo de Deus: em paróquias, áreas pastorais e comunidades pobres; em seminários, quer da Arquidiocese, quer de suas próprias congregações ou ordens; em colégios, escolas profissionais, orfanatos; em hospitais particulares ou públicos, leprosários, abrigos de pobres, de menores; em pastorais sociais, missões populares, comunidades eclesiais de base; no acompanhamento pessoal, confissão e direção espiritual de fiéis;  na celebração dos sacramentos; nas visitas aos enfermos, aos presídios;  em suma, na evangelização, formação e serviço ao Povo de Deus que constitui a Arquidiocese de Fortaleza 

Como nos Boletins anteriores, faremos a apresentação dos nomes por ordem cronológica. No caso, de ordenação. Uma ordem melhor seria não a da ordenação, mas a da presença efetiva dos queridos padres religiosos na Arquidiocese, mas isto não nos foi possível, pois faltam muitos dados, nos anuários e catálogos arquidiocesanos. A ordem alfabética seria mais fácil para encontrar os nomes. Preferimos, entretanto, a de ordenação presbiteral, porque mostra  a presença dos padres desde 1915, nesta Igreja Centenária. Elencamos os nomes dos padres em suas respectivas organizações religiosas, também, listadas por ordem de chegada à Arquidiocese.

É bonito ver a presença missionária de tantos padres provenientes de países estrangeiros e de outros estados do Brasil, sobretudo, nos primeiros sessenta anos. Ainda atualmente, embora menos densa, essa presença se dá. Esta visão pode nos levar a descobrir a necessidade de a Arquidiocese que, nesse momento, tem um bom quadro de padres diocesanos, ampliar e fortalecer o envio de missionários a outras dioceses brasileiras carentes de padres e a outras nações.

A lista não está completa, pois a fizemos a partir dos poucos anuários e catálogos da Arquidiocese e faltam dados de vários padres.  As comunidades religiosas poderão nos ajudar. Como o Boletim é on line, essa complementação ou correção pode ir sendo feita à medida que for chegando ao Secretariado de Pastoral, pois  pretendemos até novembro publicar o Anuário 2015 da Arquidiocese de Fortaleza.

Algumas observações.

1) Coloquei o nome de todos, mesmo dos que pediram dispensa para receber o sacramento do matrimônio, dos que tenham abandonado sua Comunidade Religiosa. Não retirei nenhum nome, pois todos tiveram seu momento histórico de presença no serviço eclesial da Arquidiocese de Fortaleza, nestes cem anos. Não nos cabe julgar, muito menos excluir.

2) As datas com asterisco (*) não representam o ano de ordenação, pois não o tínhamos, mas o ano em que o nome do padre ou frade aparece pela primeira vez em um anuário ou catálogo da Arquidiocese de Fortaleza.

3) Estão assinalados com o número 1 (1) os religiosos que foram ordenados bispos e com o número 2 (2) os religiosos que foram ou estão incardinados na Arquidiocese de Fortaleza.

Contatos:

www.secretariadodepastoral@arquidiocesedefortaleza.org.br; ou pascom@arquidiocesedefortaleza.org.br;

boletim@arquidiocesedefortaleza.org.br

 

Miguel Arcanjo Fernandes Brandão

 

----

 

01.   CONGREGAÇÃO DA MISSÃO – CM, LAZARISTAS

 

NOME

ORD.

Local/Ord.

NASC.

Local/Nasc.

1

Pe. Manoel dos Santos Ferreira

12/04/1891

Minas Gerais

09/09/1868

Minas Gerais

2

Pe. Guilherme Vaessen

04/06/1898

França

25/05/1873

Holanda

3

Pe. Francisco Conturier

09/1899

 

25/02/1874

França

4

Pe. Pedro Zingerlé

01/06/1902

França

04/04/1875

França

5

Pe. Luiz Gussenhoven

18/07/1905

Holanda

09/10/1883

Holanda

6

Pe. Tobias Dequidt

17/06/1905

 

10/11/1880

França

7

Pe. Luiz Van Gastel

06/05/1906

França

17/10/1881

Bélgica

8

Pe. Jerônimo Pedreira de Castro

25/05/1907

França

19/12/1881

Rio de Janeiro

9

Dom Pio de Freitas Silveira1

13/06/1908

 

29/04/1885

Minas Gerais

10

Pe. Salvador Rubim dos Santos

1915

   

Minas Gerais

11

Pe. Raul Vieira

1916

França

03/06/1890

Russas

12

Pe. João Absen

1917*

Holanda

1890

Holanda

13

Dom João Cavati1

20/03/1920

França

05/05/1892

Espírito Santo

14

Pe. Josephino Cabral

03/04/1920

Itália

04/02/1895

Minas Gerais

15

Pe. Tomé Veerrman

21/01/1921

Holanda

24/02/1895

Holanda

16

Pe. Pedro Vermeulen

09/07/1922

Holanda

04/08/1895

Holanda

17

Pe. Fernando Van Dyck

23/09/1923

Holanda

13/07/1897

Holanda

18

Pe. João Rijntjes

23/09/1923

Holanda

22/10/1896

Holanda

19

Pe. Tiago Janssens

20/09/1924

Holanda

08/09/1895

Holanda

20

Pe. Pedro Perdigão Sampáio

19/12/1926

Petrópolis

19/05/1900

Palmácia

21

Pe. Antônio Bernardino de Barros

18/03/1928

Petrópolis

25/10/1896

São Paulo

22

Pe. Tiago Van Rijn

08/07/1928

Holanda

05/11/1903

Holanda

23

Pe. José Júlio Lino

28/07/1929

Petrópolis

19/06/1904

Minas Gerais

24

Pe. Jorge de Oliveira Soares

26/07/1930

Petrópolis

23/04/1905

Pacoti

25

Pe. Luiz Gonzaga Negreiros

26/07/1930

Petrópolis

10/01/1904

Pacoti

26

Pe. Tiago Zwarthord

27/07/1930

Holanda

19/11/1903

Holanda

27

Pe. Elicio Nogueira Mota

30/05/1931

Sobral

08/12/1900

Independência

28

Pe. Antônio Dionísio Cardoso

26/07/1931

Petrópolis

29/04/1905

Minas

29

Pe. José Teles de Arruda

26/07/1931

Petrópolis

19/11/1904

Baturité

30

Pe. Tiago Way

24/07/1932

Holanda

28/10/1907

Holanda

31

Pe. Teodoro Kroes

24/07/1932

Holanda

10/10/1907

Holanda

32

Pe. Joaquim da Silveira Horta

26/07/1933

Petrópolis

25/10/1907

Minas Gerais

33

Pe. Geraldo Patter

30/07/1933

Holanda

23/05/1905

Holanda

34

Pe. Geraldo de Morais Godinho

1934*

 

22/04/1906

Minas Gerais

35

Pe. Rafael Gysel

02/07/1935

Holanda

17/05/1908

Holanda

36

Pe. Cornélio Veerman

21/07/1935

Holanda

1908

Holanda

37

Pe. Roberto Pladet

29/06/1936

Holanda

13/10/1910

Holanda

38

Pe. Humberto Araújo Braga

1937*

   

Minas Gerais

39

Pe. João Alberto Hermans

29/06/1937

Holanda

07/09/1911

Holanda

40

Pe. José Moacir Alves Pereira

18/12/1937

Petrópolis

03/09/1912

Minas Gerais

41

Pe. Audálio José Neves

08/12/1938

Petrópolis

25/01/1912

Minas Gerais

 

NOME

ORD.

Local/Ord.

NASC.

Local/Nasc.

42

Pe. Gerardo Jacob

03/07/1938

Holanda

13/06/1913

Holanda

43

Pe. Gerard Henri Humbert Jacobs

13/07/1938

Holanda

13/07/1913

Holanda

44

Pe. Demerval José Mont'Alvão

08/12/1938

Petrópolis

03/01/1912

Minas Gerais

45

Pe. Tiago Poels

1938*

 

00/00/1912

 

46

Pe. Francisco Janssen

23/07/1939

Holanda

20/09/1912

Holanda

47

Pe. João Leonardo Menffels

23/07/1939

Holanda

10/08/1911

Holanda

48

Pe. Leonardo Meufells

23/07/1939

 

10/08/1911

 

49

Pe. Moacir Alves Pereira

08/12/1939

Petrópolis

03/09/1912

Minas Gerais

50

Pe. Osvaldo Ribeiro Aguiar

08/12/1939

Petrópolis

17/12/1913

Minas Gerais

51

Pe. Vicente de Paulo Barros e Silva

08/12/1939

Petrópolis

03/01/1910

Piauí

52

Pe. Francisco Nogueira Mota

08/12/1940

Petrópolis

08/11/1913

Independência

53

Pe. Aluísio Deina Gochman

08/12/1941

Petrópolis

17/02/1916

Santa Catarina

54

Pe. Geraldo Rezende

07/06/1941

Petrópolis

06/14/1915

Minas Gerais

55

Pe. Adriano Naalden

19/07/1942

 

16/07/1916

 

56

Pe. Pedro Johannes Josephus Haazevoet

19/07/1942

 

23/09/1915

Holanda

57

Pe. Pe. João José Bervoets

19/07/1942

 

16/12/1916

 

58

Pe.  Adrianus Philippus Van der Heijde

27/09/1942

 

26/04/1920

 

59

Pe. João Vaessen

1942*

 

16/07/1876

Holanda

60

Pe. Fernando Carlos Abel Tachard

19/06/1943

Petrópolis

19/09/1915

Bahia

61

Pe. João Bonnekamp

18/07/1943

 

19/07/1915

 

62

Pe. Marinho Teodoro Droog

18/07/1943

Holanda

10/11/1916

 

63

Pe. Cornélio Bootsman

19/07/1944

 

08/01/1918

 

64

Pe. Pedro Guilherme Hemanns

19/07/1944

 

25/03/1917

 

65

Pe. Armando de Almeida Nogueira

08/12/1944

 

23/12/1914

Redenção

66

Pe. Francisco Batista Luz

08/12/1944

Petrópolis

25/06/1918

Pacoti

67

Pe. Adriano Van der Heyde

14/10/1945

Holanda

26/04/1920

Holanda

68

Dom Belchior Joaquim da Silva Neto1

08/12/1945

Petrópolis

07/11/1918

Minas Gerais

69

Pe. Josaphat Pinto de Oliveira

08/12/1945

Petrópolis

04/11/1921

Minas Gerais

70

Pe. José Atanásio

03/12/1945

 

02/05/1918

 

71

Pe. José Nunes da Silva Coelho

08/12/1945

Petrópolis

08/04/1919

Minas Gerais

72

Pe. Francisco Trombert

04/11/1946

   

Minas Gerais

73

Pe. Guilherme L. (Clemente)

21/07/1946

 

02/09/1916

 

74

Pe. Hugo Lucena Lopes

06/10/1946

Petrópolis

 

Pacoti

75

Pe. João José Bervolts

21/07/1946

 

16/12/1916

 

76

Pe. Oscar Figueirêdo Lustosa

06/10/1946

Petrópolis

16/10/1920

Ipaumirim

77

Pe. Wilhelmus Johanes Lantman

21/07/1946

Holanda

22/09/1916

Holanda

78

Pe. James Lage Pessoa

05/10/1947

Petrópolis

14/01/1922

Minas Gerais

79

Pe. José Tobias Zico

05/10/1947

Petrópolis

24/01/1921

Minas Gerais

80

Pe. Juvêncio de Andrade Filho

07/12/1947

 

05/03/1922

Sobral

81

Pe. Sebastião Agatão Dias

26/09/1948

 

10/01/1922

Minas Gerais

82

Pe. Belchior Cornélio Silva

08/09/1949

Petrópolis

14/02/1925

Minas Gerais

83

Pe. Benedito Dictus

30/07/1949

 

03/12/1922

 

84

Pe. Guilherme Hermans

30/09/1949

 

27/09/1923

 

85

Pe. José Pires de Almeida

08/12/1949

Petrópolis

26/12/1923

Minas Gerais

86

Pe. Luis Bassil

08/09/1949

 

01/11/1922

Paraná

87

Pe. Pedro Wilhelmus van Erk

31/07/1949

Holanda

12/11/1922

Holanda

88

Pe. Cornélio Sombroek

1949*

     

89

Pe. Eduardo Bassil

1949*

     

90

Pe. Geraldo Terhorst

1949*

     

91

Pe. Joci Neves Rodrigues

1949*

     

92

Pe. José Bonifácio Leite

1949*

     

93

Pe. Domingos Oliveira Farias

24/11/1950

Minas Gerais

03/10/1924

Minas Gerais

94

Pe. Teodoro Joseph Kehrens

16/07/1950

Holanda

19/11/1919

Holanda

95

Dom Vicente Joaquim Zico1

22/10/1950

Petrópolis

27/01/1927

Minas Gerais

96

Pe. Francisco Xavier da Silva

22/10/1950

 

03/12/1925

 

97

Pe. João Vicente van Ginneken

1950*

     

98

Pe. Pedro Smeets

1950*

     

99

Pe. Antônio Scharenborg

15/07/1951

Holanda

12/07/1923

Holanda

100

Pe. Ildeu Pinto Coelho

21/10/1951

 

23/09/1927

Minas Gerais

101

Pe. Marçal Versiani dos Anjos

21/10/1951

Petrópolis

29/11/1927

Minas Gerais

102

Pe. Paulo Raimund Libertie

15/07/1951

Holanda

06/01/1925

Holanda

103

Pe. Pedro Martenus Pienders

15/07/1951

Holanda

21/04/1923

Holanda

104

Pe. Raimundo Paulo Limbertie

15/07/1951

 

06/01/1925

 

105

Pe. Francisco Xavier Van Den Abeleen

27/07/1952

 

28/02/1926

 

106

Pe. Frederico Knibbeler

27/07/1952

 

03/06/1925

 

107

Pe. João Saraiva

12/10/1952

Petrópolis

20/12/1925

Minas Gerais

108

Pe. Teodoro Sarneel

27/07/1952

Holanda

31/12/1923

Holanda

109

Pe. Egídio Ribeiro de Aquino

1952*

   

Espírito Santo

110

Dom José Elias Chaves1

18/10/1953

Petrópolis

28/04/1926

Minas Gerais

111

Pe. Willem Frendenk Johannes Knibbeler

1953*

 

03/06/1925

Holanda

112

Pe. Luís Aurélio Rodrigues de Andrade

15/07/1954

Petrópolis

13/12/1927

Sobral

113

Pe. Sinfrônio Batista Jota

18/07/1954

 

27/08/1924

Minas Gerais

114

Pe. Willem Hendnkus van Lin

18/07/1954

Holanda

15/07/1923

Holanda

115

Pe. Adão Mensvoort

1954*

     

116

Pe. Antônio Monteiro de Barros

1954*

     

117

Pe. Jarbas Rocha Ornelas

1954*

     

118

Pe. Walter Rodrigues

1954*

     

119

Pe. Getúlio Mota Grossi

1955

Petrópolis

15/11/1930

Minas Gerais

120

Pe. Hugo de Vasconcelos Paiva

27/09/1955

Petrópolis

08/02/1928

Minas Gerais

121

Pe. Jesé Carlos Melo

31/07/1955

 

04/06/1930

 

122

Pe. João de Oliveira Pantoja

13/03/1955

Petrópolis

01/04/1928

Maranhão

123

Pe. Laert Arruda

31/07/1955

 

08/10/1928

 

124

Pe. Hermano Hendrikus G. Mestrom

22/07/1956

Holanda

10/03/1930

Holanda

125

Pe. João Francisco Gerardo Pubben

19/03/1956

 

16/01/1939

Holanda

126

Pe. Luís de Oliveira Campos

14/10/1956

Petrópolis

06/07/1931

Minas Gerais

127

Pe. André Van Leevwen

1956*

     

128

Pe. Bernardo de Vries

1956*

   

Holanda

129

Pe. João van Erk

1956*

     

130

Pe. Luis Gonzaga Campos

1956*

     

131

Pe. Nilson Grossi

1956*

     

132

Pe. Aloísio Van Gineken

14/12/1957

 

28/05/1931

 

133

Pe. Migdon Gonçalves Pinto Coelho

27/10/1957

Petrópolis

25/06/1933

Minas Gerais

134

Pe. Luiz Peter Absil

20/07/1958

Holanda

13/04/1931

Holanda

135

Pe. Antônio Gomes Pereira

1959*

Petrópolis

 

Minas Gerais

136

Pe. Benedito Walter Araújo

15/02/1959

Petrópolis

02/09/1931

Bela Cruz

137

Pe. Geraldino Alves Ferreira

27/09/1959

Petrópolis

14/02/1935

Minas Gerais

138

Pe. Paulo Ribeiro de Farias

27/09/1959

Petrópolis

15/01/1933

Minas Gerais

139

Pe. Tarcísio Wemec Brandão

27/09/1959

Petrópolis

01/11/1935

Minas Gerais

140

Pe. Antônio Geraldo de Rezende

1959*

Petrópolis

 

Minas Gerais

141

Pe. Francisco Jorge Xavier

1959*

     

142

Pe. João Bosco Lomônaco Mendes

1959*

     

143

Pe. Luciano Montenegro Castelo

04/09/1960

   

Cedro

144

Pe. Osvaldo Gonçalves da Silva

04/09/1960

Petrópolis

25/08/1936

Minas Gerais

145

Pe. Sebastião Mendes Gonçalves

27/09/1960

Minas Gerais

16/01/1933

Minas Gerais

146

Pe. Adriano Jacobeus Ranbouts

10/09/1961

Holanda

31/12/1934

Holanda

147

Pe. Conners Gerardus Josef

10/09/1961

Holanda

30/03/1935

Holanda

148

Pe. Geraldo Gommers

10/09/1961

 

30/03/1935

Holanda

149

Pe. Jaime Kriek

23/07/1961

 

14/08/1934

 

150

Pe. Agostinho van den Berg

1961*

     

151

Pe. Jesus Barros Ferreira

1961*

     

152

Pe. Vicente Celso

1961*

     

153

Pe. Luís Rodrigues de Andrade

1962*

   

Aracati

154

Pe. Antônio Duque de Oliveira

1963*

   

Minas Gerais

155

Pe. Oliveira Duque

1963*

     

156

Pe. Valter Araújo

1963*

     

157

Pe. José Myrson Melo Lima

17/08/1964

 

14/05/1939

Fortaleza

158

Pe. Lino José (Linus) Roelofs

19/03/1964

Holanda

23/09/1936

 

159

Pe. Willhelmus (Gil) Jacobus Absil

19/03/1966

 

02/11/1938

Holanda

160

Pe. Piercarlo Beltrando

19/03/1969

 

08/08/1944

Itália

161

Pe. Geraldo Frencken

19/05/1977

 

01/07/1946

Holanda

162

Pe. Aluízio Pereira Costa

22/12/1978

Pará

07/09/1927

Quixadá

163

Pe. José Santana da Silva

24/01/1980

Paraíba

01/01/1951

Paraíba

164

Pe. Pedro Gotardo Donatti

03/07/1982

Paraná

20/12/1951

Paraná

165

Pe. Ari Alves dos Santos

06/02/1983

 

04/06/1959

 

166

Pe. Alexandre Fonseca de Paula

22/10/1989

 

01/08/1960

 

167

Pe. Antônio de Assis da Silva

04/08/1990

Fortaleza

02/06/1961

 

168

Pe. Antônio José Garcês de Oliveira

28/07/1990

Maranhão

13/06/1962

Maranhão

169

Pe. Francisco Sérgio de Oliveira

04/08/1990

Fortaleza

26/12/1957

Fortaleza

170

Pe. Manoel Soares da Silva

27/09/1992

 

22/09/1968

Icó

171

Pe. João Bonifácio dos Santos

02/01/1993

Uruburetama

05/07/1958

Uruburetama

172

Dom Fernando Barbosa dos Santos1

15/01/1996

 

02/03/1967

 

173

Pe. Pedro Gotardo dos Santos

01/05/1996

 

21/02/1961

 

174

Pe. Evaldo Carvalho dos Santos

10/01/1998

Fortaleza

09/03/1969

 

175

Pe. Raimundo Nonato Cândido da Silva

10/01/1998

 

12/02/1965

 

176

Pe. Pedro Ribeiro Filho

09/01/1999

 

08/04/1965

 

177

Pe. Francisco José Oliveira

15/01/2000

 

26/05/1969

 

178

Pe. Jair do Carmo Soares

09/09/2000

 

24/07/1972

 

179

Pe. Manoel Barbosa Araújo

14/01/2000

 

08/04/1969

 

180

Pe. José Artur Ferreira Santos

23/12/2001

 

13/04/1962

 

181

Pe. Carlos César Gonçalves de Oliveira

12/01/2002

 

20/01/1969

 

182

Pe. Silvio Alfredo Batista Mitozo

12/01/2002

 

19/06/1968

 

183

 

Pe. Antônio Marcos de Mesquita Nascimento

24/04/2004

 

29/03/1973

 

184

Pe. Francisco Ivo Sousa Nascimento

17/04/2004

 

23/06/1979

 

185

Pe. Fantico Nonato Silva Borges

27/05/2006

 

11/03/1970

 

186

Pe. Marcos José Pereira Tavares Martins

09/05/2008

Quixadá

10/02/1977

Quixeramobim

187

Pe. Anderson Clay

15/08/2008

 

01/11/1982

 

188

Pe. Jânio José da Silva Pereira

02/05/2009

 

19/03/1980

Rio G do Norte

 

 FRANCISCANOS CAPUCHINHOS - OFMCap

 

Nome

ORD.

Local

Nasc.

Local

1

Frei Mansueto de Pveranza

16/02/1886

 

17/10/1857

Itália

2

Frei Tranquilino de Alzano

10/04/1886

 

06/06/1861

Itália

3

Frei Estêvão do Sexto São João

25/02/1888

 

22/07/1865

Itália

4

Dom Roberto Júlio Colombo1

19/05/1894

 

21/02/1870

Itália

5

Frei Eugênio de Moretta

30/09/1894

 

28/01/1872

Itália

6

Frei Matias de Ponteranica

03/04/1897

 

12/06/1869

Itália

7

Frei Cirilo de Bergamo

23/01/1900

Fortaleza

19/04/1874

Itália

8

Frei Cherubim de Carpiano

22/12/1900

 

11/07/1874

Itália

9

Frei Silvério de Cavalraite

02/03/1901

Itália

30/07/1877

Itália

10

Frei Alfredo de Martinengo

07/03/1903

 

26/05/1876

 

11

Frei Josué de Monza

27/02/1904

 

24/03/1879

Itália

12

Frei Marcelino de Milão

18/03/1905

 

06/09/1882

Itália

13

Frei Lourenço de Alcântara

22/04/1905

Maranhão

04/04/1873

Maranhão

14

Frei Teobaldo de Monticelo

14/03/1908

Itália

27/08/1883

Itália

15

Frei Apolônio de Deseazano

05/06/1909

 

12/10/1885

 

16

Frei Inácio de Ispra

05/06/1909

 

27/01/1880

Itália

17

Frei Ricardo da Dovera

30/07/1911

 

02/07/1885

Itália

18

Frei Carmello da Brescia

06/08/1913

 

14/11/1886

Itália

19

Dom Emiliano José Lonati1

06/08/1913

Itália

 

Itália

20

Frei Gaudêncio de Rescalda

05/07/1914

 

03/08/1889

Itália

21

Frei Heliodoro de Inzago

05/07/1914

 

17/09/1888

Itália

22

Frei Bernardino de Mornico

08/12/1914

Itália

30/10/1890

Itália

23

Frei Gabriel de Lazzate

12/03/1921

Itália

24/02/1892

Itália

24

Frei Anastácio de Porteiras

23/03/1923

Itália

25/12/1895

Porteiras

25

Frei Francisco de Chiaravalli

12/06/1925

Itália

26/06/1898

Itália

26

Frei Hilário de Verano

12/07/1925

 

19/01/1899

Itália

27

Frei Tomaz de Stezzano

12/07/1925

 

24/09/1898

Itália

28

Frei Romualdo Krumpelman

22/11/1925

Bahia

27/08/1900

Alemanha

29

Frei Benjamin de Borno

25/07/1926

Itália

20/02/1901

Itália

30

Frei Constâncio de Sexto São João

11/06/1927

 

04/05/1900

Itália

31

Frei Segismundo de Crema

11/06/1927

 

28/01/1900

Itália

32

Frei Agapito de Ceto

01/08/1927

 

21/04/1913

 

33

Frei Antonino de Guarani

07/08/1927

Fortaleza

13/08/1900

Amazonas

34

Frei Honório de Origgio

02/06/1928

Itália

28/10/1897

Itália

35

Dom Cesário de Cologna1

02/06/1928

Itália

08/11/1897

Itália

36

Frei Agostinho Fernandes

02/08/1931

Itália

22/11/1900

Fortaleza

37

Frei Pedro Batista de Cologno Al Serio

02/08/1931

Itália

11/06/1900

Itália

38

Frei José de Manaus

06/08/1932

Itália

16/02/1899

Amazonas

39

Frei Damião de Érbano

26/07/1935

 

18/04/1909

Itália

40

Frei Ambrósio Andrade Soares

29/11/1936

 

28/12/1909

Fortaleza

41

Frei Isidoro de Loreto

1936*

 

 

 

42

Frei Hortêncio de Tréviglio

10/08/1937

Itália

10/02/1914

Itália

43

Frei Renato de Ganna

01/08/1937

 

14/05/1913

Itália

44

Frei Arialdo de Levrange

07/08/1938

 

05/10/1914

Itália

45

Frei Carmello de Trucazzano

07/08/1938

 

27/03/1913

Itália

46

Frei Contardo de Treosglio

07/08/1938

 

11/07/1912

Itália

47

Frei Cosme de Borno

07/08/1938

 

23/08/1911

 

48

Frei Hermenegildo de Azanno

07/08/1938

 

10/11/1913

Itália

49

Frei Paulino de Selleré

07/08/1938

 

13/09/1912

Itália

50

Frei Policarpo de Mutamba

03/12/1939

Fortaleza

01/01/1911

 

51

Frei Apolinário de Brescia

04/08/1940

 

08/10/1913

Itália

52

Frei Vitorino de Cassiano D'Albei

25/07/1942

 

28/09/1917

Itália

53

Frei Leônidas de Torre Boldane

26/07/1942

 

09/09/1920

 

54

Frei Hermes de Spirano Bergamo

25/06/1944

 

24/09/1915

Itália

55

Frei Roberto Magalhães de Sousa

01/10/1944

Fortaleza

10/09/1920

Maracanaú

56

Dom Adolfo de Sexto São João1

1944*

 

 

 

57

Dom Marcelino de Milão1

26/06/1945

 

18/06/1920

Itália

58

Frei Mersales Salzago

26/07/1945

 

20/07/1916

Itália

59

Frei Semeão de Levate

26/07/1945

 

28/05/1920

Itália

60

Frei Ulderico de Boltiere

26/09/1945

 

10/08/1920

 

61

Frei Davi de Miritiba

30/09/1945

Sobral

24/03/1920

Maranhão

62

Frei Inocêncio de Pacoti

30/09/1945

 

27/03/1920

 

63

Frei João Pedro de Boa Viagem

30/09/1945

Sobral

24/11/1918

Boa Viagem

64

Frei Reinaldo de Itapipoca

30/09/1945

Sobral

02/09/1913

Itapipoca

65

Frei Zacarias Vieira Santos

30/09/1945

 

06/07/1919

Maranhão

66

Frei Jesualdo de Cologno al Serio

11/08/1946

Itália

24/04/1919

 

67

Frei Lamberto de Boltiere

01/03/1947

 

22/05/1921

 

68

Frei Conrado de Palmácia

30/11/1947

 

16/06/1920

Palmácia

69

Frei Carlos de Arari

22/05/1948

 

02/10/1923

Maranhão

70

Frei Virgílio Sales Correia Juracy

08/12/1948

 

12/06/1922

Fortaleza

71

Frei Elísio de Maranguape

02/04/1949

 

02/09/1923

 

72

Frei César de Fortaleza

04/12/1949

 

22/11/1926

Fortaleza

73

Frei Ubaldo de Ghisalba

12/03/1949

 

17/04/1923

 

74

Frei Gesualdo de Colognio al Serio

1949*

 

 

 

75

Frei João Francisco de Bosisio Parini

1949*

 

 

 

76

Frei Lourenço do Porto

1949*

 

 

 

77

Frei Mirocles de Solzago

1949*

 

 

 

78

Frei Romualdo de Viadanica

1949*

 

 

Itália

79

Frei Valentim de Cologno al Serio

03/03/1950

 

03/01/1925

Itália

80

Frei Ângelo de Milão

03/03/1950

 

08/06/1925

Itália

81

Frei Pedro Jorge de Rescalda Milão

23/12/1950

 

17/10/1921

Itália

82

Frei Rogério de Milão

23/12/1950

 

16/06/1925

Itália

83

Frei Camilo de Pian di Borno

1950*

 

 

 

84

Frei Abel de Palmácia

16/12/1951

Piauí

09/07/1924

Ceará

85

Frei Geraldo Martins de Oliveira

16/12/1951

Piauí

22/07/1924

Palmácia

86

Frei Antônio Sidra Rodrigues2

24/12/1951 

 

20/02/1926

Maranhão

87

Frei Higino de Grajaú

24/12/1951

 

ago/21

 

88

Frei Natal de Carolina

24/12/1951

 

05/04/1925

 

89

Frei Ângelo Pérsico

20/07/1952

 

11/01/1922

Itália

90

Frei Natal Pinheiro

24/12/1952

Maranhão

09/07/1924

 

91

Frei Egídio de Messejana

15/03/1953

 

21/08/1927

 

92

Frei Pacífico Holanda Soares

15/03/1953

Piauí

23/12/1926

Baturité

93

 

Dom Timóteo Francisco Nemésio Pereira Cordeiro1

15/03/1953

 

Piauí

 

20/03/1928

 

Canindé

 

94

Frei Alfredo

28/12/1953

 

20/03/1926

 

95

Frei Sabino de Carvalho Neves

08/12/1953

Piauí

31/10/1926

Maranhão

96

Frei Hermano Torcápio Ferreira Studart

02/05/1954

 

11/05/1928

Fortaleza

97

Frei Henrique de S. do Pó

01/07/1954

 

09/06/1926

 

98

Frei Pio de Campanema

18/12/1954

 

25/02/1926

 

99

Frei Guido Vieira de Sousa

08/12/1955

 

16/10/1927

 

100

Frei Luiz Pires de Freitas

08/12/1955

 

11/05/1929

Aquiraz

101

Dom Adalberto Paulo da Silva1

08/12/1956

Maranhão

25/01/1929

Maranhão

102

Frei Tomé da Costa Serina

 

 

 

 

103

 

Frei Antônio Kerginaldo Furtado da Costa Memória

17/02/1957

 

Itália

 

05/01/1921

 

Fortaleza

 

104

Frei Marcos de Belém

12/07/1957

 

16/05/1931

 

105

Frei Martinho de Cedro

01/06/1958

 

20/04/1932

 

106

Frei Adriano de Zânica

 

 

 

 

107

Frei Marcos Queiroz Câmara

12/07/1959

Piauí

16/10/1931

Belém

108

Frei Ubiratan de Araújo Pires

12/07/1959

Piauí

22/07/1932

Maranhão

109

Frei Raimundo Fonseca Frazão

31/07/1960

Piauí

27/05/1928

Maranhão

110

Frei Graciano de Alto

20/11/1961

 

 

 

111

Frei Moisés Siqueira Moraes

30/11/1961

 

10/01/1933

Piauí

112

Frei Francisco de Assis M. Goes2

30/11/1963 

 

04/10/1934 

 

113

Frei Benigno de Parnaíba

1963*

 

23/05/1933

Piauí

114

Frei Tito Belém Bezerra

28/12/1963

 

15/07/1930

 

115

Frei Martinho de Fortaleza

06/12/1964

 

27/06/1936

 

116

Frei Moisés Siqueira Moraes

30/11/1965

 

01/01/1933

 

117

Frei José Edmar Gomes

06/01/1967

 

13/08/1934

 

118

Dom Geraldo Nascimento1

29/06/1967

Fortaleza

1805/1936

Sen. Pompeu

119

Frei Gilberto (de Alencar) Matos

29/06/1967

 

17/11/1939

 

120

Frei Nazário Oliveira de Souza

29/06/1967

 

18/05/1938

 

121

Frei Demétrio Fernandes Marques

15/08/1968

Fortaleza

14/03/0928

Maranhão

122

Frei Domingos Francisco W. Teixeira Lima

08/12/1969

Fortaleza

07/06/1941

Pacatuba

123

Frei Jonas de Araújo Luz

1969

 

28/11/1936

 

124

Frei Hermínio Bezerra de Oliveira

13/01/1973

Fortaleza

13/07/1945

Independência

125

Frei João Alberto de Araújo

24/03/1974

Piauí

20/06/1948

Santana Acaraú

126

Frei João Maria Araújo2

20/04/1975 

 

11/05/1947

Piauí

127

Frei Wilson Fernandes da Silva2

20/04/1975

 

02/08/1949

Maranhão

128

Frei Ozanir Martins Silva

30/11/1975

 

08/05/1946

 

129

Frei Raimundo Barbosa Filho

30/11/1976

Fortaleza

11/06/1949

Fortaleza

130

Frei Edmilson Vieira Cruz

10/07/1977

Maranhão

15/02/1952

Maranhão

131

Frei Joaquim Dalmir Pinheiro de Almeida

30/06/1978

Fortaleza

15/11/1949

Jaguaretama

132

Frei Antônio Antenor dos Santos

23/12/1978

 

08/04/1947

 

133

Frei Manoel Henrique Araújo

25/05/1980

Fortaleza

12/12/1949

Santana Acaraú

134

Frei Pedro Jorge de Abreu Paiva

22/01/1983

 

04/08/1960

 

135

Frei Antônio José Martins

13/05/1984

Mulungu

07/07/1949

Mulungu

136

Frei Luiz Carlos Bezerra Torquato

28/06/1987

 

15/02/1961

 

137

Frei Otacílio Francisco da Silva

05/07/1987

 

17/07/1958

 

138

Frei Edvá Ferreira Barros

06/01/1990

 

07/10/1960

 

139

Frei Francisco James Lira

19/05/1992

 

06/12/1960

 

140

Frei José de Ribamar Pereira da Silva

17/09/1993

 

09/07/1961

 

141

Frei José  Nilton Pereira

29/10/1993

 

06/04/1959

Mauriti

142

Frei Francisco de Paulo Pereira da Silva

08/12/1993

Piauí

28/04/1960

Maranhão

143

Frei Cícero Pedro dos Santos

20/11/1994

 

30/09/1958

 

144

Frei Carlos Antônio Rodrigues da Rocha

25/11/1994

 

06/04/1963

 

145

Frei José Maria Castelo Branco de Lima

04/12/1994

 

26/03/1963

 

146

Frei Francisco das Chagas Santos

19/05/1996

 

31/07/1966

 

147

Frei Osmar Holanda Pereira dos Santos

30/11/1996

Piauí

05/07/1959

Piauí

148

Frei Francisco Sérgio de Albuquerque Viana

04/01/1997

 

06/12/1973

 

149

Frei Raimundo Riod Góes Tavares

30/08/1997

Fortaleza

04/05/1965

Maracanaú

150

Frei José Otacílio Félix da Silva

11/02/1998

 

03/07/1966

 

 

 

 

 

 

 

151

Frei João Batista Ferreira de Sousa

24/05/1998

 

13/06/1963

 

152

Frei José Nilto Pereira

12/12/1998

 

25/09/1969

 

153

Frei Wellington Gomes de Sousa

21/10/2000

 

06/10/1968

 

154

Frei Edvá Ferreira Barros

21/10/2000

 

07/10/1960

 

155

Frei Francisco da Cruz Oliveira

05/11/2000

Piauí

13/05/1958

Piauí

156

Frei Adval da Costa Araújo

12/12/2000

 

18/02/1971

 

157

Frei Francisco Antônio M da Silva

12/12/2000

 

24/07/1968

 

158

Frei Francisco Samuel Rocha Sousa

12/12/2000

 

17/10/1976

 

159

Frei Francisco Lopes de Sousa Neto

23/11/2002

 

31/05/1971

 

160

Frei Raimundo Ferreira de Matos

28/12/2002

 

08/10/1971

 

161

Frei Francisco Sérgio Albuquerque Viana

28/06/2003

 

06/12/1973

 

162

Frei Vital Gomes

2005*

 

 

 

163

Frei Ricardo Régis Ferreira Sales

03/12/2006

 

12/02/1978

 

164

Frei Deusimar de Souza Silva

02/08/2008

 

20/06/1980

Piauí

165

Frei Gláuber Pinheiro Barros

18/07/2009

 

21/09/1981

 

166

Frei Ademir Andrade do Nascimento

05/09/2009

 

25/04/1979

 

167

Frei Francisco Renê Tomaz Bezerra

10/10/2009

Fortaleza

27/02/1980

Quixadá

168

Frei Wilter Gleiton Cristino Malveira

11/02/2012

Ant. Diogo

19/05/1984

Quixadá

169

Frei Roberildo Sousa Araújo

12/05/2013

 

07/02/1979

Martinópoles

170

Frei Francisco das Chagas Paz Lima

2015*

 

 

 

171

Frei Teodoro de Borghecca

 

 

 

 

172

Frei Samuel

 

 

 

 

173

Frei Marcos Antônio Cruz Vieira

 

 

 

 

174

Frei Francisco das Chagas Santos

 

 

 

 

 

  

FRANCISCANOS MENORES - OFM

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Frei Capistrano Niggemeyer

30/03/1895

Bahia

20/02/1870

Alemanha

2

Frei Benigno Randebrock

17/10/1897

Bahia

16/05/1875

Alemanha

3

Frei Odilon Gelhaus

1897

Bahia

1870

Alemanha

4

Frei Pedro Sinzig

31/07/1898

Bahia

29/01/1876

Alemanha

5

Frei Casimiro Brochtrup

19/11/1899

 

10/03/1868

Alemanha

6

Frei Lauro Vonnegnt

29/09/1902

 

07/12/1877

Alemanha

7

Frei Matias Tevês

29/09/1902

 

21/06/1878

Alemanha

8

Frei Maurício Mellege

1902

 

00/00/1875

 

9

Frei Germano de Cedrate

27/02/1904

 

16/08/1879

Itália

10

Frei Estêvão Röttger

01/11/1906

Bahia

05/01/1877

 

11

Frei Nicácio Kipschagen

07/04/1907

 

23/04/1880

Alemanha

12

Frei Francisco Ewers

24/10/1909

 

27/12/1884

Alemanha

13

Frei Irineu Kutt

31/10/1910

Bahia

 

Alemanha

14

Frei Estanislau Cleven

30/11/1914

Bahia

31/08/1881

Alemanha

15

Frei Lourenço Czain

30/11/1914

 

10/11/1879

Alemanha

16

Frei Bonifácio Müller

28/04/1918

Bahia

23/10/1890

Alemanha

17

Frei Pacífico Wiesmann

28/04/1918

Bahia

28/02/1892

Alemanha

18

Frei Paulo Kleinken

11/07/1920

 

23/04/1894

Alemanha

19

Frei Leonardus Foerstemberg

28/01/1923

 

08/11/1896

 

20

Frei Policarpo Cornelius

28/01/1923

Bahia

24/05/1894

Alemanha

21

Frei Florestino Girbig

30/11/1924

Bahia

13/08/1898

 

22

Frei Pedro Westermann

30/11/1924

 

06/02/1894

Alemanha

23

Frei Roque Bocker

30/11/1924

 

07/07/1898

Alemanha

24

Frei Vicebte Senge

30/11/1924

 

28/06/1896

Alemanha

25

Frei Jerônimo Clemen

22/11/1925

Bahia

30/11/1898

Alemanha

26

Frei Leopoldo Plass

22/11/1925

Bahia

25/09/1899

Alemanha

27

Frei Menandro Rutten

22/11/1925

 

11/09/1898

Holanda

28

Frei Fidelis Textoris

1927*

 

 

 

29

Frei Sigismundo Krulls

16/04/1927

Bahia

22/03/1900

Alemanha

30

Frei Celestino Knob

30/11/1930

Bahia

31/12/1901

Alemanha

31

Frei Patrício Seubert

29/11/1931

Bahia

19/04/1906

Alemanha

32

Frei Dionísio Raabe

01/05/1932

Bahia

29/01/1907

Alemanha

33

Frei Heriberto Luikowski [Sulkowski]

01/05/1932

 

18/06/1909

Polônia

34

Frei Clementino de Bouché

21/05/1932

 

22/07/1906

Alemanha

35

Frei Modesto Boklage

21/05/1932

Bahia

05/03/1907

Alemanha

36

Frei Odorico Schmid

21/05/1932

 

03/07/1906

Alemanha

37

Frei Grigório Renner

01/05/1933

Bahia

16/01/1908

Alelmanha

38

Frei Eugênio Koslar

10/06/1933

Bahia

17/05/1907

Alemanha

39

Frei Bernardino Merten

01/11/1933

Bahia

16/10/1906

Alemanha

40

Frei Teodoro Häerke

01/05/1934

 

07/03/1905

Alemanha

41

Frei Oto Stohldreier

06/06/1936

Bahia

27/06/1908

Alemanha

42

Frei Aniceto de Carvalho

29/11/1936

 

11/11/1913

Aracati

43

Frei Benício Ochmannn

22/05/1937

Bahia

20/10/1906

Alemanha

44

Frei Evaldo Regulla

22/05/1937

Bahia

23/11/1908

Alemanha

45

Frei Gervásio Michels

22/05/1937

Bahia

19/01/1912

 

46

Frei Rufino Ubländer

22/05/1937

Bahia

18/08/1912

Alemanha

47

Frei Aurélio Bäumker

11/06/1938

Bahia

22/11/1911

Alemanha

48

Frei Tomaz Kakmeyer

11/06/1938

Bahia

28/11/1913

Alemanha

49

Frei Lumberto Kanz

1938*

 

27/11/1911

Alemanha

50

Frei Oswaldo Linn

11/06/1938

 

29/07/1913

Alemanha

51

Frei Diogo Hauptmann

03/12/1939

 

24/12/1907

 

52

Frei Cosme Nunes Guerreiro

06/03/1940

 

07/09/1911

 

53

Frei Ernesto Rode

18/05/1940

 

18/12/1913

 

54

Frei Lamberto Kranz

18/05/1940

 

27/11/1911

 

55

Frei João Batista Vilar

1940*

 

14/10/1896

Guaraciaba

56

Frei Juvencio Rolim

07/06/1941

Bahia

14/11/1910

 

57

Frei Flaviano Wiesmann

30/05/1942

 

14/10/1914

 

58

Frei Timóteo Heinrich Haring

30/05/1942

 

03/11/1915

Alemanha

59

Frei Amadeu Laumann

1942*

 

 

 

60

Frei Thomaz Kockmeyer

1942*

 

 

 

61

Frei Wenceslau Wallerus

19/06/1943

 

23/10/1919

 

62

Frei Damasceno Webering

1944

 

17/09/1917

Alemanha

63

Frei Mansueto Wolny

1944*

Bahia

07/01/1915

Alemanha

64

Frei Sebastião Pereira de Sousa

30/09/1945

Sobral

27/03/1920

Pacoti

65

Frei Benevenuto Fust

1946*

 

23/02/1917

Alemanha

66

Frei Agostinho Tepe

1949*

 

 

 

67

Frei Eduardo Costa Rica

1949*

 

 

 

68

Frei Feliciano Trigueiro

1949*

 

 

 

69

Frei Gerardo Post

1949*

 

 

 

70

Frei José Sampaio

1949*

 

 

 

71

Frei Libório Lippke

1949*

 

 

 

72

Frei Querubim Mones

1949*

 

 

 

73

Frei Valfredo Tepe1

1949*

 

 

 

74

Frei Eduardo Rikke

1950*

 

 

 

75

Frei Albino Poppenberg

1954*

 

 

 

76

Frei Alfredo Broich

1954*

 

 

 

77

Frei Angelino Feitosa

1954*

 

 

 

78

Frei Luciano Pinheiro

1954*

 

 

 

79

Frei Ricardo Behr

1954*

 

 

 

80

Frei Benjamim Soares Alcântara

17/12/1955

Bahia

11/10/1926

Crateús

81

Frei Lucas Vonnegut

1955*

 

 

 

82

Frei Reginaldo Araújo

09/09/1956

 

01/02/1925

 

83

Frei Albano Pereira Nóbrega

16/12/1956

Bahia

27/02/1927

Paraíba

84

Frei Edgar Stanikovski

1956*

 

 

 

85

Frei Engelberto Haase

1956*

 

 

 

86

Frei Gil Almeida de Bonfim

1956*

 

 

 

87

Frei Niceto Schaeffer

1956*

 

 

 

88

Frei Venâncio Willeke

1956*

 

 

 

89

Frei Arnaldo Mota e Sá

21/12/1957

Bahia

23/03/1930

Quixadá

90

Frei Tito Wiistenberg

1957*

 

 

 

91

Frei Leônidas José M. Meneses

20/12/1958

Bahia

21/10/1927

Cariaú [Amapá]

92

Frei Luís Gonzaga Tomaz

12/03/1959

 

20/06/1933

 

93

Frei José Antônio de Góis

19/12/1959

 

07/09/1932

 

94

Frei Hildebrando Kruthaup

1959*

 

 

 

95

Frei Felipe Coco

14/02/1960

 

01/08/1933

Itália

96

Frei Moisés Rocha d'Almeida

22/07/1961

Bahia

07/01/1935

Mons. Tabosa

97

Frei Adalberto Ferreira Lessa

11/09/1961

Fortaleza

27/05/1936

 

98

Frei Ambrósio Kunstleben

1961*

 

 

 

99

Frei Eleutério Wegener

1961*

 

 

 

100

Frei Floriano Wiesmann

1961*

 

 

 

101

Frei Lucas Dolle

15/07/1962

 

12/03/1929

Alemanha

102

Frei Aquino Rodrigues Tôrres

19/12/1964

Bahia

05/03/1936

Ipu

103

Frei Sigismundo Feitosa Gomes

19/12/1964

Bahia

22/08/1938

Canindé

104

Frei Vitor Carneiro

19/12/1964

 

06/12/1936

Alcântaras

105

Frei Próspero Brockelmann

1964*

 

 

 

106

Frei Hermano Wiggenhorn

24/07/1965

 

27/10/1938

 

107

Frei Laurus Schawarte

24/07/1965

 

04/12/1933

 

108

Frei Adimar Colaço

23/07/1966

 

20/09/1938

 

109

Frei Hermano José Cüerten

17/12/1966

 

28/09/1940

 

110

Frei Paulino Ramalho

1966*

 

 

 

111

Frei Martinho Lammers

22/07/1967

 

22/12/1939

Nienborg

112

Frei Ivan Ponte

1968

 

 

 

113

Frei José Batista Fernandes Sobrinho

10/01/1970

 

15/07/1940

 

114

Frei José Ademir de Almeida

02/01/1971

 

02/10/1943

 

115

Frei Raimundo Hürth

27/02/1971

 

23/03/1937

 

116

Frei Agostinho Vieira Xavier

15/08/1971

 

08/12/1942

 

117

Frei Urbano Kaup

01/01/1972

 

21/07/1937

 

118

Frei Humberto Wallschlag

01/05/1973

Bahia

24/10/1944

Alemanha

119

Frei João (Johannes)  Sannig

04/12/1977

Bahia

20/11/1947

Alemanha

120

Frei Jonaldo Adelino de Sousa

09/12/1978

 

06/08/1950

 

121

Frei Osmar Geraldo J. da Silva

08/12/1979

Barro

29/11/1940

Barro

122

Frei Marconi Lins de Araújo

08/06/1980

 

04/10/1953

Pernambuco

123

Frei Carlos Antônio da Silva Santos

11/12/1982

Alagoas

29/10/1954

Alagoas

124

Frei José Domingos de Barros

11/12/1983

 

23/03/1948

 

125

Frei Casimiro Sebastião Pereira

15/01/1984

Bahia

20/01/1933

 

126

Frei Aluísio Domingos de Barros

04/07/1986

 

07/09/1950

 

127

Frei José (Severino) da Silva

20/12/1986

Pernambuco

25/01/1921

Paraíba

128

Frei João Amilton dos Santos

23/08/1987

 

02/11/1948

 

129

Frei Luiz Ponciano Celestino

23/12/1987

Boa Viagem

28/03/1953

Maranguape

130

Frei Manoel Ferreira Ferro

30/01/1988

 

12/03/1950

Pernambuco

131

Frei Walter Schreiber

25/03/1990

 

28/12/1946

 

132

Frei Alexandre Weber

08/04/1990

 

22/11/1967

Alemanha

133

Frei Raimundo Ivan Araújo2

09/12/1990

 

04/04/1959

 

134

Frei Francisco Luiz Vital

16/12/1990

 

08/10/1937

 

135

Frei Francisco Everton Gomes Mendes2

27/07/1991

 

10/09/1954

 

136

Frei Romualdo Bezerra de Araújo

10/08/1991

 

06/10/1945

 

137

Frei Carlos Alberto Breis Pereira

08/12/1994

 

16/09/1965

 

138

Frei Wellington Reis da Conceição

14/02/1996

 

27/06/1970

 

139

Frei Wilson Alves da Silva

14/02/1996

 

12/10/1963

 

140

Frei Jefferson Emanuel Cardoso de Lima

02/02/1997

 

02/03/1976

 

141

Frei Antônio José de Lima

1997*

 

13/09/1965

 

142

Frei Edney Nascimento da Silva

02/02/1999

 

20/06/1971

 

143

Frei José Teixeira Rodrigues

29/02/2000

 

04/03/1961

 

144

Frei Jurandir Caetano Bezerra

30/06/2001

 

08/02/1965

 

145

Frei Wellegton Jean Barbosa de Souza

10/11/2007

 

21/01/1977

 

146

Frei Gilmar Nascimento da Silva

2015*

 

24/01/1980

 

147

Frei Paulo Araújo dos Santos

2015*

 

25/06/1980

 

148

Frei Sérgio Moura Rodrigues

2015*

 

11/07/1980

 

149

Frei Miguel Evaristo Filho

2015*

 

 

Piauí

150

Frei Angelino Pinheiro

 

 

 

 

151

Frei Cabral Caminha

 

 

 

 

 

 

JESUÍTAS - SJ

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Emanuel Pacheco

25/02/1877

 

10/06/1848

Portugal

2

Pe. José Coelho da Rocha

06/08/1882

 

30/01/1859

Portugal

3

Pe. Artur Redondo

08/12/1895

Açores

27/06/1873

Portugal

4

Pe. José Celestino Balazeiro

26/07/1896

Portugal

17/01/1874

Portugal

5

Pe. Domingos Fragoso

31/07/1898

Portugal

04/12/1875

Portugal

6

Pe. Manoel Fonseca

28/08/1904

 

12/10/1871

Portugal

7

Pe. Cândido Mendes

10/08/1905

Itália

17/01/1874

Portugal

8

Pe. José Veloso

30/07/1907

 

04/09/1876

Portugal

9

Pe. Manoel Pacheco

30/07/1907

Holanda

31/12/1874

Portugal

10

Pe. Alexandrino Monteiro

24/09/1908

 

28/05/1876

Portugal

11

Pe. Paulino Vieilledent

27/08/1911

Bélgica

17/11/1878

França

12

Pe. Carlos Coppex

01/07/1912

Espanha

10/01/1879

Suíça

13

Pe. José Aparício da Silva

01/07/1912

Espanha

14/02/1879

Portugal

14

Pe. João de Miranda

12/11/1912

 

06/05/1879

Portugal

15

Pe. Manoel Mendes

1917*

 

20/03/1880

 

16

Pe. Antonio de Oliveira Pinto

1920*

 

30/01/1868

Portugal

17

Pe. Francisco Freire de Carvalho

06/03/1921

Espanha

15/11/1888

Portugal

18

Pe. José Antonio Pequito

30/07/1921

Espanha

01/12/1888

Portugal

19

Pe. Oscar Brandão Peixoto

1921*

 

23/08/1879

 

20

Pe. Paulo Bannwarth

26/07/1922

 

30/06/1888

França

21

Pe. José da Frota Gentil

 

 

1898

 

22

Pe. Nelson Nogueira Mota

10/08/1924

Sobral

13/05/1899

Independência

23

Pe. Felipe Pinheiro

1926*

 

05/04/1870

Portugal

24

Pe. Alfredo Rodrigues de Oliveira

29/06/1928

 

15/10/1895

 

25

Pe. Antônio Francisco de Alcântara

15/07/1928

 

10/09/1902

Icó

26

Pe. Luiz Gonzaga Bacher

1929*

 

 

 

27

Pe. Guilherme Frei

27/07/1930

 

14/06/1897

Suíça

28

Pe. Luiz Chessanses (período 1930)

1930*

 

 

 

29

Pe. João Batista da Conceição

24/08/1931

Bélgica

09/01/1899

Portugal

30

Pe. José Batista Conceição

24/08/1931

 

09/01/1899

Portugal

31

Pe. Luiz Cheseaux

1932*

 

28/11/1877

Suíça

32

Pe. Antônio Monteiro da Cruz

27/08/1933

 

25/05/1899

Pernambuco

33

Pe. José Rodrigues dos Reis

1933*

 

10/04/1874

Portugal

34

Pe. João Bento Justino de Andrade

1934*

 

20/11/1855

Portugal

35

Pe. José Eugênio Leite

1934*

 

10/10/1907

Ceará

36

Pe. Pedro Garnier

1935*

 

09/01/1876

França

37

Pe. José Torres da Costa

24/06/1937

Alemanha

23/07/1903

Minas

38

Pe. José Vasconcelos Martins

11/11/1937

Baturité

10/11/1904

Maranhão

39

Pe. João Rocha

22/10/1939

 

24/10/1909

 

40

Pe. Abdon Valério dos Santos

1939

Rio G do Sul

02/06/1905

Ceará

41

Pe. Joaquim Teixeira

1939*

 

24/11/1892

Portugal

42

Pe. Antônio Borges da Silva

10/11/1940

Rio G do Sul

13/06/1905

 

43

Pe. Severino Xavier da Silva

10/11/1940

Rio G do Sul

03/12/1902

Pernambuco

44

Pe. Benedito Lopes

08/12/1940

Rio G do Sul

06/05/1906

Piauí

45

Pe. Antônio da Silva Belo

21/03/1942

 

01/10/1907

 

46

Pe. Roland Lachance

10/05/1942

 

02/05/1910

Canadá

47

Pe. Antônio Alcântara

1942*

 

 

 

48

Pe. Leão Meyer

1942*

Bélgica

02/06/1878

Suíça

49

Pe. Filipi Prévost

15/08/1943

 

12/02/1911

Canadá

50

Pe. João Pocha

15/08/1943

 

12/02/1911

Alemanha

51

Pe. Aloísio Mosca de Carvalho

dez/43

Rio G do Sul

07/04/1913

Fortaleza

52

Pe. Manoel Lira

07/12/1943

 

17/02/1904

Paraíba

53

Pe. Pedro Esmeraldo de Melo

08/12/1945

 

21/08/1913

Crato

54

Pe. Bernardo Bourassa

28/05/1946

 

10/10/1913

Canadá

55

Pe. José Hunaldo Luz

07/12/1946

 

11/08/1913

Pacoti

56

Pe. José Nogueira Machado

07/12/1946

 

04/08/1914

Barbalha

57

Pe. Vicente Barbosa

07/10/1947

 

11/04/1914

Jaguaruana

58

Pe. Francisco de Oliveira Barro Leal

07/12/1947

 

27/01/1916

 

59

Pe. Aloísio Furtado

07/12/1948

 

29/03/1915

 

60

Pe. Francisco de Assis Viana

07/12/1948

 

30/08/1915

Quixadá

61

Pe. Francisco Viana

07/12/1948

 

30/08/1915

 

62

Pe. José Abner de Andrade Furtado

07/12/1948

 

20/07/1918

Fortaleza

63

Pe. Edvaldo Cenejo do Amaral

07/12/1949

 

01/02/1916

Pernambuco

64

Pe. Manuel de Sousa da Costa Nogueira

31/07/1949

 

01/07/1918

 

65

Pe. Valdemar Marques da Silva

17/12/1949

 

04/04/1915

Aracati

66

Pe. Homero  Barbosa Pedrosa

03/12/1950

 

30/03/1921

Pernambuco

67

Pe. José Morgados

1950*

 

 

 

68

Pe. Ulisses Mônaco Conceição

1950*

 

 

 

69

Pe. Miguel de Jesus Alves Frota

07/12/1951

Rio G do Sul

18/03/1918

 

70

Pe. Hindemburgo Alves de Santana

12/07/1952

 

22/01/1921

 

71

Pe. José Correia de Carvalho

12/07/1952

 

20/01/1921

Jaguaruana

72

Pe. Aníbal de Sousa Melo

21/12/1952

Baturité

19/10/1922

Crato

73

Pe. Gerardo Silveira Sá

21/12/1952

 

09/06/1921

Cariré

74

Pe. José Arnaldo Esmeraldo de Melo

21/12/1952

 

02/05/1923

Crato

75

Pe. Emanuel Germano

03/12/1953

 

25/12/1919

 

76

Pe. Luiz Vieira

03/12/1953

 

20/09/1919

 

77

Pe. Manuel Germano

03/12/1953

 

23/12/1919

 

78

Pe. Angelo Luigi Imperiali

10/07/1955

 

26/05/1924

 

79

Pe. Lúcio Campos

19/06/1955

 

02/11/1923

Pacatuba

80

Pe. Jessé Pereira de Almeida

21/06/1956

 

06/06/1924

 

81

Pe. Bertrand de Nargerie

22/07/1956

 

23/02/1923

Canadá

82

Pe. Antônio Germano

03/12/1956

 

04/05/1927

 

83

Pe. José Alves Moreira Sobrinho

03/12/1956

 

10/03/1923

Milagres

84

Pe. Manoel Madruga Semaniego

12/12/1956

Rio G do Sul

17/03/1925

Espanha

85

Pe. Luciano Ciman

12/12/1956

 

18/10/1926

 

86

Pe. José Wilson Andrade

1956*

 

 

 

87

Pe. Expedito Teles

27/01/1957

 

01/03/1926

Juazeiro

88

Pe. Leônidas Pinto

23/06/1957

 

27/12/1922

 

89

Pe. Adriano Pighetti

08/12/1958

 

03/10/1927

 

90

Pe. Beniamino Bartolic

15/08/1959

 

31/08/1923

 

91

Pe. Moisés Miranda Barreto

29/11/1959

 

28/07/1928

 

92

Pe. Pedro Alberto Campos

08/12/1959

Fortaleza

29/06/1929

Mulungu

93

Pe. Hugo Eduardo Furtado

22/06/1960

Baturité

23/05/1930

Baturité

94

Pe. Enéias Alves Mesquita

10/12/1960

 

26/08/1926

Pedra Branca

95

Pe. José Sciberras

09/07/1961

 

11/09/1936

 

96

Pe. Antônio Cláudio Camurça

07/12/1961

Baturité

27/04/1928

Mulungu

97

Pe. Hipólito Chemello

08/12/1961

 

23/04/1931

 

98

Pe. Altamirando Santos

1961*

 

 

 

99

Pe. Antônio Honduvilla Salto

13/07/1962

 

21/02/1931

 

100

Pe. Agostinho Vall Fortuny

29/07/1962

 

20/06/1931

 

101

Pe. Tomás Feliu Amengual

28/02/1963

 

17/09/1933

 

102

Pe. Luciano Saraiva Leão

20/06/1963

 

13/07/1931

 

103

Pe. Donizetti Marinho Pires

03/12/1963

 

14/03/1930

 

104

Pe. Bernard Morissette

18/12/1965

 

09/07/1933

 

105

Pe. Morissette Bernard

02/12/1965

 

09/07/1933

Canadá

106

Pe. Licurgo Tamiozzo

11/12/1966

 

12/09/1934

 

107

Pe. Luiz Ferdinando Torres Costa e Silva

17/12/1966

Argentina

06/08/1932

Fortaleza

108

Pe. Paulo André Hebert

08/12/1967

 

22/08/1938

 

109

Pe. Casimiro A. Irala Argüello

14/12/1968

 

04/03/1936

 

110

Pe. Pedro Vicente Ferreira

21/12/1972

Fortaleza

19/04/1942

Fortaleza

111

Pe. Raimundo Kroth

12/05/1973

 

27/05/1942

 

112

Pe. Salvador Sammut

08/07/1973

 

17/03/1943

 

113

Pe. Inácio Specht

09/02/1974

 

21/11/1944

Santa Catarina

114

Pe. José Andrés Fayos Llorret

21/12/1974

Espanha

30/11/1944

Espanha

115

Pe. Antônio Baronio

05/01/1975

 

27/11/1940

 

116

Pe. Expedito Miguel do Nascimento Filho

08/12/1976

 

17/07/1948

 

117

Pe. Sabino Augusto Pinto

19/03/1977

 

21/11/1916

Portugal

118

Pe. José Paulo Hernandez Gil Monfort

30/06/1979

 

21/04/1948

 

119

Pe. Darly Luiz de Almeida

19/12/1981

 

24/09/1943

 

120

Pe. Egberto Alves de Oliveira

28/08/1983

 

05/06/1952

 

121

Pe. José Acrizio Vale Sales

08/12/1983

 

08/09/1952

 

122

Pe. José Rivando Moreira

22/02/1984

 

13/06/1945

 

123

Pe. Antônio Raimundo de Souza Mota

28/12/1986

 

23/10/1953

 

124

Pe. Raimundo Nonato Resende

08/01/1994

 

07/04/1962

 

125

Pe. Luiz Gonzaga Gomes de Almeida

23/07/1994

 

17/09/1951

 

126

Pe. Djailton Pereira da Silva

04/12/1995

 

10/04/1972

 

127

Pe. Eugênio Pacelli Correia Aguiar

21/07/1996

 

22/09/1964

 

128

Pe. Sérgio Góes Telles Brissac

28/09/1996

 

31/01/1967

 

129

Pe. José William de Sousa

05/07/1997

 

19/06/1965

 

130

Pe. José Ivan Dias

19/07/1997

Viçosa

14/05/1962

Viçosa

131

Pe. Ademir Ferreira de Carvalho

19/12/1998

 

07/07/1957

 

132

Pe. Eliomar Ribeiro de Souza

31/07/1999

 

01/01/1965

 

133

Pe. Lúcio Flávio Ribeiro Cirne

31/07/1999

 

17/12/1961

 

134

Pe. Jackson Alves de Carvalho

15/07/2000

Pernambuco

14/12/1965

Pernambuco

135

Pe. Marcelo Pereira Costa

20/01/2001

 

25/06/1966

 

136

Pe. Luís Araújo Pinto Júnior

28/07/2001

 

03/08/1968

 

137

Pe. Genion Bezerra da Costa

20/12/2003

 

13/10/1969

 

138

Pe. Cláudio Antônio Lorencini

09/07/2005

 

07/07/1970

 

139

Pe. Cícero Edvam Magalhães

23/07/2005

 

20/07/1971

 

140

Pe. Antônio Tabosa Gomes

16/09/2005

 

13/09/1971

 

141

Pe. Ponciano Petri

26/07/2008

 

18/10/1973

 

142

Pe. José Laércio de Lima

07/08/2008

 

04/12/1974

 

143

Pe. Jonas Elias Cabrini

25/07/2009

 

28/08/1968

 

144

Pe. Agnaldo Barbosa Duarte

14/07/2012

 

19/04/1978

 

145

Pe. João Roberson Araújo

2015*

 

 

 

146

Pe. Agnaldo Pereira de Oliveira Júnior

2015*

 

 

 

  

SALVATORIANOS - SDS

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Lourenço Hergenhahn

10/08/1908

Itália

10/09/1882

Alemanha

2

Pe. Antônio de Almeida Agra

07/07/1929

Itália

10/05/1899

Pernambuco

3

Pe. Belarmino Krause

29/06/1933

Itália

24/07/1906

Alemanha

4

Pe. José Guerra Dias

02/02/1936

São Paulo

15/01/1913

Rio de Janeiro

5

Pe. Olavo de Almeida e Silva

13/03/1937

São Paulo

28/03/1910

Várzea Alegre

6

Pe. Clemente Pinto

08/12/1938

São Paulo

27/02/1913

Pacatuba

7

Pe. Miguel Schledorn

08/12/1938

 

12/01/1912

Alemanha

8

Pe. Pedro José de Andrade

08/12/1939

São Paulo

19/04/1916

Auiaba

9

Pe. Geraldo de Andrade

08/12/1939

São Paulo

19/04/1916

Saboeiro

10

Pe. Marcos Carneiro de Almeida

17/02/1940

 

07/06/1913

 

11

Pe. Marcos de Andrade

17/02/1940

 

07/06/1913

 

12

Pe. Kiliano Mitnacht

18/05/1940

 

08/12/1913

Alemanha

13

Pe. Afonso de Oliveira Lima1

08/12/1940

São Paulo

30/08/1916

Ceará

14

Pe. Antônio Nunes Gurgel

08/12/1940

São Paulo

02/04/1910

Alto Santo

15

Pe. Bernardo José Campos

08/12/1940

São Paulo

 

Pacatuba

16

Pe. José Bernardo Campos

08/12/1940

 

03/10/1911

 

17

Pe. Carlos Marques Vieira

08/03/1941

Itália

25/02/1915

Quixelô

18

Pe. Frederico Becker

1941*

 

16/08/1904

 

19

Pe. Agostinho de Souza Mascarenhas

08/12/1942

 

13/04/1914

Ceará

20

Pe. Mário Teixeira Gurgel1

29/06/1944

R. de Janeiro

22/10/1921

Iguatu

21

Pe. Francisco França

08/12/1944

R. de Janeiro

10/11/1912

Aurora

22

Pe. Dionísio Chacon

15/06/1946

São Paulo

25/04/1920

Fortaleza

23

Pe. José Marques Pascoal

15/06/1946

São Paulo

21/02/1921

Jaguaruana

24

Pe. Ambrósio Mascarenhas

08/12/1946

São Paulo

28/07/1918

Russas

25

Pe. Erfo Roters

1949*

 

 

 

26

Pe. Gereão Reudenbach

1949*

 

 

 

27

Pe. Alípio Rodrigues Santiago Oliveira

06/01/1950

 

05/07/1925

 

28

Pe. Luiz Gonzaga Callou

1950

 

 

 

29

Pe. Joaquim da Costa

29/06/1952

 

10/01/1928

 

30

Pe. Hilário Leite Granjeiro

08/12/1952

 

17/03/1918

 

31

Pe. João Scopel

08/12/1953

 

22/06/1927

Rio G do Sul

32

Pe. Eusébio de Oliveira Lima

03/01/1954

 

07/05/1929

 

33

Pe. Francisco Humberto Maia

1954

 

07/05/1905

 

34

Pe. Francisco Tarcísio Bezerra França

1954

São Paulo

24/11/1924

Aurora

35

Pe. Eduardo França

1954*

 

 

 

36

Pe. Felipe Nery Araújo

1954*

 

 

 

37

Pe. Armando Spohr

08/12/1956

 

28/11/1932

 

38

Pe. Vicente Hirchele

1956*

 

 

 

39

Pe. Renato Simoneto

21/09/1957

São Paulo

24/06/1932

Santa Catarina

40

Pe. Evilásio Almeida Ramos

20/09/1958

 

09/06/1929

 

41

Pe. Hermano José (Paulo) Evangelista

20/09/1958

 

09/06/1929

Morada Nova

42

Pe. Antônio Augusto Sobreira Berchmans Guerra Pimentel2

06/12/1959

 

 

 

25/03/1932

 

 

 

43

Pe. Calixto Martins

1959*

 

 

 

44

Pe. Bartolomeu Ramos

1961*

 

 

 

45

Pe. Cornélio Santos

1961*

 

 

 

46

Pe. Heriberto Andrade

09/03/1963

 

17/08/1936

 

47

Pe. Antônio Andrade de Alencar

27/06/1965

 

19/04/1939

 

48

Pe. João Tryboba

07/06/1965

 

23/04/1940

 

49

Pe. Manfredo Thiengo

27/06/1965

 

08/05/1938

 

50

Pe. Pedro Rodrigues Pereira

27/06/1965

São Paulo

09/04/1938

Hidrolândia

51

Pe. Pe. Constante Danielwicz

29/06/1966

 

15/06/1937

 

52

Pe. Moisés Rodrigues Pereira

1966*

 

 

 

53

Pe. Antônio Luiz Tasso

22/03/1969

 

29/08/1938

 

54

Pe. Antônio Mysliwe

14/06/1969

 

03/06/1942

 

55

Pe. Aquiles Henn

02/08/1970

 

04/09/1940

Santa Catarina

56

Pe. Antônio Amaro

18/12/1971

 

22/08/1942

 

57

Pe. Itamar Roque de Moura

08/12/1980

São Paulo

08/08/1962

São Paulo

58

Pe. Luís  Eduardo Bezerra França

08/12/1988

 

05/08/1964

 

59

Pe. César Barszczynnski

24/05/1990

 

14/05/1964

 

60

Pe. Paulo Roberto Peixoto Rocha

12/01/1991

 

10/06/1964

 

61

Pe. Mauri Gomes da Silva

10/12/1993

 

29/08/1953

São Paulo

62

Pe. Leomar Deom

11/01/1997

 

09/06/1970

 

63

Pe. Carlos Vateórgenes de Almeida

31/01/1999

 

05/04/1968

 

64

Pe. Flávio Lima da Silva

15/07/2000

Maranhão

17/09/1970

Maranhão

65

 

Pe. Francisco Sidney de Macedo Gonçalves

07/07/2001

 

Fortaleza

 

21/01/1969

 

Fortaleza

 

66

Pe. Antônio Gomes de Pontes Neto

21/12/2002

 

11/05/1976

Fortaleza

67

Pe. Jovanês Vitoriano

03/08/2002

Fortaleza

06/03/1968

Fortaleza

68

Pe. Pe. Vanderlei Roque Signorini

11/01/2003

Sta. Catarina

13/11/1974

 

69

Pe. Pe. Décio Siqueira Nantes

14/12/2012

 

21/12/1962

 

70

Pe. Ademar Cason

2015*

 

 

 

71

Pe. Antonio Neto

2015*

 

 

 

72

Pe. Sílvio Aparecido da Silva

2015*

 

 

 

73

Pe. Marcelino Zanella

 

 

 

 

74

Pe. Milton Zonta

 

 

 

 

75

Pe. Francisco Soares

 

 

 

 

 

SACRAMENTINOS - SSS

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. João Van Hevmen

11/03/1922

 

09/03/1895

Holanda

2

Pe. Pedro João Vermissen

24/02/1923

Bélgica

08/09/1898

Holanda

3

Pe. João G. Maria Schrijvers

15/07/1927

Bélgica

03/06/1903

Holanda

4

Pe. Joannes Wilhelmus Maria Schryvers

15/07/1928

 

03/06/1903

Holanda

5

Pe. José Schrijvers

05/07/1928

Bélgica

03/06/1903

Holanda

6

Pe. Pedro Köning

22/07/1928

 

26/08/1901

Holanda

7

Pe. André H. H. Beurskens

10/06/1933

 

06/12/1907

 

8

Pe. Aluísio Ferreira Lima

30/11/1933

Fortaleza

01/05/1910

Pacoti

9

Pe. Bernardo G. M. Klunder

24/05/1936

 

10/02/1903

Holanda

10

Pe. Renato Henrique Lamberto Bevort

25/07/1937

 

19/06/1911

Holanda

11

Pe. Guilherme Claassen

03/04/1938

 

08/01/1911

Holanda

12

Pe. Teófilo Govaert

03/04/1938

 

13/05/1912

Holanda

13

Pe. Pedro Hansen

21/03/1942

Holanda

23/11/1914

Holanda

14

Pe. Luciano Roestenberg

18/09/1943

 

31/12/1914

Holanda

15

Pe. Rodolfo João Driessen

13/10/1946

 

26/08/1920

 

16

Pe. Antônio Kaas

1949*

 

 

 

17

Pe. Cornélio Papen

1949*

 

 

 

18

Pe. Paulo Kroes

1949*

 

 

 

19

Pe. Egídio Doldi

31/10/1954

 

01/09/1929

 

20

Pe. Edmundo Cops

1954*

 

 

 

21

Pe. Gerardo Cremers

1954*

 

 

 

22

Pe. Henrique Kerssemakers

1954*

 

 

 

23

Pe. João Gelsing

1954*

 

 

 

24

Pe. Tarcísio Peeters

1954*

 

 

 

25

Pe. Vicente de Bruin

1954*

 

 

 

26

Pe. André van der Staak

26/07/1956

 

19/01/1928

Holanda

27

Pe. Adriano van der Zalm

11/11/1956

Holanda

02/09/1931

Holanda

28

Pe. Humberto Van Rozendal

1956*

 

 

 

29

Pe. Teodoro Poelen

1956*

 

 

 

30

Pe. Cristiano Iegenbosch

30/09/1958

 

08/11/1930

 

31

Pe. Jos van der Louw

1959*

 

 

 

32

Pe. Valher Norbert Meesters

17/12/1960

 

12/02/1922

 

33

Pe. João Amting

1961*

 

 

 

34

Pe. Gerardo van Rooyen2

03/01/1962

 

02/08/1927

 

35

Pe. Leonardo Jetten

03/01/1962

 

28/12/1929

 

36

Pe. Teodoro João Arnoldus Cuypers

03/01/1962

 

12/09/1931

Holanda

37

Pe. João Gerard Joseph Ter Reegen

22/12/1962

 

16/02/1938

Holanda

38

Pe. Clemente van Ool

1963*

 

 

 

39

Pe. Godefridus M.P.A. Timmermans

24/10/1966

 

10/05/1927

Holanda

40

Pe. Humberto Kuypers

17/05/1970

Holanda

13/02/1942

Holanda

41

Pe. Walter Roestemberg

1971*

 

 

 

42

Pe. Aldo di Cillo Pagotto1

07/07/1977

Minas

16/09/1949

São Paulo

43

Pe. Zenival Coelho Gondim

16/07/1983

 

16/07/1937

 

44

Pe. Anízio Pereira dos Santos

04/01/1985

Bahia

04/08/1958

 

45

Pe. Antônio de Carvalho Peixoto

26/07/1985

 

08/09/1952

 

46

Pe. Jorge Alves Bezerra1

10/08/1985

São Paulo

23/04/1955

Rio de Janeiro

47

Pe. Armindo Magalhães Duque

19/03/1987

São Paulo

05/05/1940

Portugal

48

Pe. Pe. João Batista Lopes

03/12/1988

 

10/09/1954

 

49

Pe. Antônio Rui Barbosa Mendes de Morais

08/12/1991

 

16/09/1966

 

50

Pe. José Regivaldo dos Passos

08/12/1991

 

19/05/1959

 

51

Pe. Francisco Sinvaldo Fernandes

12/09/1992

Minas Gerais

29/04/1960

Minas Gerais

52

Pe. Jesus Mateus de Oliveira

10/02/1996

 

10/09/1950

 

53

Pe. Antônio Jackson Alcântara Frota

11/12/2004

 

27/02/1979

 

54

Pe. Antônio Geraldo Alves

13/11/2004

 

04/09/1964

 

55

Pe. Gleidson Forte Martins

16/03/2013

 

 

Fortaleza

 

SALESIANOS - SDB

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Pedro Broda

17/12/1904

Pernambuco

17/02/1872

Polônia

2

Pe. Francisco Gicaomelli

28/06/1908

Itália

20/02/1875

Itália

3

Pe. João Kaiser

14/04/1912

Pernambuco

23/10/1880

Áustria

4

Pe. Luiz José Bezerra de Brito

29/06/1917

 

 

Pernambuco

5

Pe. Francisco Pinkowski

28/10/1920

Uruguai

09/10/1884

Polônia

6

Pe. José Siska

09/04/1922

Egito

08/01/1886

Eslovênia

7

Pe. Noé Gualberto de Lima

00/05/1925

Itália

12/07/1899

Pernambuco

8

Pe. Carlos Figueredo da Silva

07/07/1929

 

22/08/1899

Bahia

9

Pe. Saviano Ferreira

1930

 

 

 

10

Pe. Leão Braum

08/09/1934

Pernambuco

06/02/1903

Alemanha

11

Pe. José Gumercindo dos Santos

07/10/1934

Pernambuco

 

 

12

Pe. Celestino Capra

27/09/1936

Paraíba

05/01/1900

Itália

13

Pe. Antônio da Silveira Paixão3

05/12/1937

Fortaleza

11/11/1912

Mundaú

14

Pe. Bartolomeu de Almeida Barros

08/12/1937

 

13/01/1911

 

15

Pe. Emilio José Maria Serafim

08/12/1937

São Paulo

30/04/1912

Suíça

16

Pe. Joaquim Falcão Neto

08/12/1937

São Paulo

24/09/1906

Amazonas

17

Pe. Osias Teixeira Leite

08/12/1937

São Paulo

07/05/1899

Sergipe

18

Pe. Aurino Caracciolo

15/05/1938

Pernambuco

02/03/1907

Pernambuco

19

Pe. Manoel Alves dos Santos

08/12/1938

São Paulo

23/12/1906

Alagoas

20

Pe. Gino Compagnim

08/12/1939

São Paulo

26/09/1909

Itália

21

Pe. Osvaldo José de Carvalho

21/05/1939

Sergipe

16/07/1909

Bahia

22

Pe. Orlando Servadio

02/07/1939

Itália

30/05/1905

Itália

23

Pe. Ângelo Visentin

08/12/1940

São Paulo

15/04/1899

Itália

24

Pe. Antônio Lourenço Urbano

08/12/1940

São Paulo

29/11/1910

Pernambuco

25

Pe. Celestino Barros Pereira

08/12/1940

São Paulo

31/07/1908

Pernambuco

26

Pe. Júlio Selmin

08/12/1941

São Paulo

21/12/1912

Itália

27

Pe. Natal Gríglio

08/12/1941

São Paulo

20/12/1899

Itália

28

Pe. Tadeu Bagisnski

08/12/1941

 

15/04/1910

Polônia

29

Pe. Tiago Avicco

08/12/1942

São Paulo

06/10/1907

Itália

30

Pe. José Paulo Ribeiro de Carvalho

08/12/1942

São Paulo

10/01/1915

Pernambuco

31

Pe. Adriano Tourinho

1942

 

12/11/1895

 

32

Pe. Nestor Rabelo Sampaio

08/12/1945

São Paulo

29/09/1918

Sergipe

33

Pe. Luiz Prata

08/12/1948

São Paulo

08/06/1918

Itália

34

Pe. Antônio Campelo1

1949*

 

 

 

35

Pe. João Santos

1949*

 

 

 

36

Pe. Hermano Schilp

1949*

 

 

 

37

Pe. Humberto Filipelli

1949*

 

 

 

38

Pe. Carlos de Castro

08/02/1952

 

04/11/1923

 

39

Pe. Mário Cinciripini

24/05/1953

Sergipe

25/10/1922

Itália

40

Pe. Eduardo Wanderley da Fonte

08/12/1953

Pernambuco

02/04/1926

Pernambuco

41

Pe. Paulo Cabral da Rocha

08/12/1953

São Paulo

27/09/1926

Pernambuco

42

Pe. João Rocha

08/12/1954

 

12/02/1927

 

43

Pe. José Rolim Rodrigues

08/12/1954

 

04/12/1926

 

44

Pe. Jonas Pinto Magno

1954*

 

29/08/1918

Rio G do Norte

45

Pe. José Tomazzoni

1954*

 

 

 

46

Pe. Luís Marinho Falcão

1954*

 

25/05/1925

Pernambuco

47

Pe. Manoel Ramos

1954*

 

 

 

48

Pe. Virgílio Agnoleto

1954*

 

 

 

49

Pe. Manuel Soares Caldas

08/12/1955

São Paulo

16/07/1927

Sergipe

50

Pe. Murilo Domingues da Silva

08/12/1955

 

22/08/1929

Pernambuco

51

Pe. Samuel de França Barros

08/12/1955

 

24/05/1915

Pernambuco

52

Pe. Francisco Teixeira Colares Filho

04/11/1956

São Paulo

23/12/1929

Crato

53

Pe. Jacyr Amadeu Gabriel Alves

04/11/1956

São Paulo

30/08/1926

Rio G do Sul

54

Pe. José Pereira da Silva

04/11/1956

São Paulo

06/12/1925

Pernambuco

55

Pe. José Everardo Lima Viana

01/12/1956

São Paulo

24/03/1923

Sergipe

56

Pe. Severo de Melo

1956

 

 

 

57

Pe. Avico Tiago

1956*

 

 

 

58

Pe. Manoel Nazareno

1956*

 

 

 

59

Pe. Paulo Ribeiro

1956*

 

 

 

60

Pe. Raimundo Olavo Coimbra

08/12/1957

 

10/10/1928

 

61

Pe. Aguinaldo Lima Viana

08/12/1957

 

12/05/1928

 

62

Pe. José Dantas da Silva

08/12/1957

São Paulo

11/05/1926

Rio G do Norte

63

Pe. Luís Alberto Peixoto2

08/12/1958

 

01/06/1930

 

64

Pe. João Batista de Alcântara Melo

08/12/1959

São Paulo

26/06/1930

Crateús

65

Pe. Alfredo Tenório

1959*

 

 

 

66

Pe. Everaldo Viana

1959*

 

 

 

67

Pe. José Serra

1959*

 

 

 

68

Pe. Genário Augusto de Melo

08/12/1960

São Paulo

10/06/1933

Pernambuco

69

Pe. Orsiní Nuvens Linard

08/12/1961

São Paulo

07/02/1932

Santana Cariri

70

Pe. Carlos Leôncio de Castro

1961*

 

 

 

71

Pe. José Gomes dos Anjos

08/12/1963

 

19/03/1929

Caririaçu

72

Pe. Humberto Vieira de Barros

08/12/1964

São Paulo

18/12/1934

 

73

Pe. Raimundo Benevides Gurgel

28/02/1965

Espanha

13/03/1934

Rio G do Norte

74

Pe. Raimundo Ricardo Sobrinho

01/08/1965

São Paulo

12/12/1932

Lavras

75

Pe. Brenno Guastalla

18/03/1967

Itália

07/10/1939

Itália

76

Pe. Sebastião Alves da  Silveira

16/09/1967

 

23/06/1937

 

77

Pe. Pietro Lapo

16/09/1967

São Paulo

06/04/1938

Itália

78

Pe. José Robério da Paz

07/12/1967

Martinópolis

08/06/1938

Martinópolis

79

Pe. Antenor de Andrade Silva

10/01/1970

 

10/12/1938

 

80

Pe. Roberto Tiffi

03/04/1971

 

15/04/1941

Itália

81

Pe. Edilson Alexandrino dos Anjos

01/01/1972

 

05/07/1940

Rio G do Norte

82

Pe. Rondon Ferreira de Andrade

22/07/1972

 

07/11/1940

 

83

Pe. Américo de Vasconcelos

23/12/1973

 

11/04/1942

 

84

Pe. Francisco Cibin

24/08/1974

 

30/08/1940

 

85

Pe. Hélio Pastor Cruz

1974

 

21/07/1925

Alagoas

86

Pe. Valdemar Pereira dos Santos

26/07/1975

 

19/09/1939

 

87

Pe. Giovanni Rollo

10/12/1977

Itália

01/03/1947

Itália

88

Pe. Pe. Aristides Jorge Pereira

25/11/1978

 

23/03/1950

 

89

Pe. José Mauro da Silva

17/12/1983

 

04/05/1952

Cascavel

90

Pe. Mariano Miguel da Silva

06/12/1987

 

29/01/1942

 

91

Pe. Francisco Edvaldo Marques

30/09/1989

Sergipe

27/11/1959

Juazeiro

92

Pe. Manoel Vicente da Silva

1989*

 

 

 

93

Pe. João Carlos Ribeiro Rodrigues

1997*

 

 

 

94

Pe. Paulo Cândido Moneta

10/08/1997

Itália

04/09/1887

Pernambuco

95

Pe. Antônio Gomes de Medeiros Filho

03/01/1999

Pernambuco

03/09/1970

 

96

Pe. Francisco Demontier de Araújo Távora

10/01/2004

 

29/01/1969

 

97

Pe. Pe. Gilberto Antônio da Silva

29/07/2006

Pernambuco

21/08/1973

Pernambuco

98

Pe. Adelmar Rodrigues de Oliveira Sobrinho

31/01/2009

 

16/09/1978

Quixadá

99

Pe. Leoni José do Nascimento

09/01/2010

 

10/12/1973

Pernambuco

100

Pe. Pe. Anderson Avelino da Silva

18/12/2010

 

07/05/1980

 

101

Pe. Pe. Wodson Viera Alves

17/07/2011

Fortaleza

30/03/1982

 

 

PAULINOS

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Irineu Bragmalia

1949*

 

 

 

2

Paulo Leite

1949*

 

 

 

3

Remo Santi

1949*

 

 

 

  

MISSIONÁRIOS DO SAGRADO CORAÇÃO - MSC

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Domingos Fiorini

14/07/1935

 

21/04/1909

Itália

2

Pe. Humberto Giungarelli

29/06/1940

Itália

16/08/1916

Itália

3

Pe. Fernando Melloseli

12/07/1942

Itália

05/11/1919

Itália

4

Pe. Hamleto de Angelis1

18/07/1943

 

 

Itália

5

Pe. Pedro Paulo Sambalino

18/07/1943

Itália

28/04/1920

Itália

6

Pe. José (Giuseppe) Ialea

31/03/1946

Itália

26/04/1920

Itália

7

Pe. Lourenço Rondinini

13/07/1947

Itália

03/07/1921

Itália

8

Pe. Ângelo Benedetti

21/02/1948

Itália

20/12/1922

Itália

9

Pe. Miguel Ianniello

21/02/1948

 

20/12/1922

Itália

10

Pe. Sílvio Salvadori

18/12/1948

Itália

06/03/1923

Itália

11

Pe. Mário Tondelli

23/12/1950

Itália

22/12/1925

Itália

12

Pe. Alexandre Fedele

15/06/1951

Itália

 

Itália

13

Pe. Mário D'Albert

1955*

 

22/12/1922

Itália

14

Pe. Pedro Zulian

08/07/1956

Itália

01/07/1930

Itália

15

Pe. Miguel Tonnello

1956*

 

 

 

16

Pe. Francisco Di Cori

14/07/1957

 

29/04/1930

Itália

17

Pe. João Hélder

05/09/1957

 

14/08/1930

Holanda

18

Pe. Mário Siniscalco

23/08/1959

 

07/10/1934

Itália

19

Pe. Tomás de Jesus Beckman

19/12/1959

 

30/10/1932

 

20

Pe. Nicolau Gizzi

02/07/1961

 

06/08/1934

 

21

Pe. João Pasquale

19/12/1964

Itália

18/08/1938

Itália

22

Pe. Antônio Caratelli

21/12/1964

Itália

19/09/1938

Itália

23

Pe. Ludovico Laaber

02/06/1967

Áustria

26/08/1941

Áustria

24

Pe. Francisco Cantalamessa

1969*

 

 

 

25

Pe. Walter Josef Licklederer

17/07/1971

Alemanha

25/04/1943

Alemanha

26

Pe. Alfred Josef Niedermaier

20/07/1973

Alemanha

28/02/1947

Alemanha

27

Pe. Carlos Buzanelli

30/09/1984

São Paulo

27/07/1942

São Paulo

28

Pe. Ivo Trevisol

25/01/1986

 

25/06/1958

Santa Catarina

29

Pe. Luís Fernando Martins Cabral

08/12/1988

Maranhão

05/08/1964

Maranhão

30

Pe. José Dacio de MoraIs

21/08/1993

Fortaleza

19/09/1949

Russas

31

Pe. Alex Sandro Sodré

25/11/1995

 

21/06/1969

 

32

Pe. Domingos Higino Cruz Martins

16/12/2000

 

02/04/1967

Maranhão

33

Pe. Tomasz Kundzicz

08/12/2002

Polônia

19/10/1972

Polônia

34

Pe. Samuel Brandão de Oliveira

11/01/2003

 

07/06/1975

 

35

Pe. Antônio Alves de Souza

17/01/2004

Maranhão

08/11/1973

Pedra Branca

36

Pe. Valdecir Soares dos Santos

18/12/2004

 

19/11/1963

 

37

Pe. Abimael Francisco do Nascimento

23/02/2008

 

15/05/1979

Piauí

38

Pe. Jênisson Lázaro Santo de Jesus

2015

 

 

 

39

Pe. Hubert Kilga

2015*

 

23/01/1941

 

40

Pe. Francisco Tarcísio S. Fernandes

2015*

 

 

 

 

Diác. Otacílio Barreto F. Junior

 

 

 

 

 

SACERDOTES DO CORAÇÃO DE JESUS - SCJ

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Fernando Ferreira Pinto

11/11/1918

 

04/03/1948

 

2

Pe. Gregório Shummans

14/17/1935

 

22/11/1910

 

3

Pe. José Theuws

17/07/1938

 

10/12/1912

 

4

Pe. Eduardo Galvão

01/11/1942

 

13/03/1916

 

5

Pe. Reinier Bernardus Josephus Wiercx

01/11/1942

Pernambuco

24/03/1914

Holanda

6

Pe. Hermano Bexkens

30/11/1943

Pernambuco

21/012/1916

Holanda

7

Pe. Rinaldo Guimarães da Silva

24/02/1946

 

26/02/1916

 

8

Pe. Otávio Santos

1954*

 

 

 

9

Pe. José Tavares do Carmo

04/12/1955

Pernambuco

06/04/1927

Pernambuco

10

Pe. José Gusmão Barbosa

1956*

 

 

 

11

Pe. Cornélio Overgaag

01/11/1957

 

20/09/1927

 

12

Pe. Pedro Neefs

02/12/1957

 

03/02/1929

 

13

Pe. José Lessa Neto

29/09/1958

 

22/08/1933

 

14

Pe. Leopoldo Ramos

1959*

 

 

 

15

Pe. Martinho Rodrigues de Carvalho

1959*

 

 

 

16

Pe. Lourenço Slegers

30/11/1960

 

21/01/1932

Holanda

17

Pe. André Magermans

1961*

 

 

 

18

Pe. Demócrito Oliveira Moura

1961*

 

 

 

19

Pe. Guilherme Sistermans

1961*

 

 

 

20

Pe. Antônio Bosch

1963*

 

 

 

21

Pe. João Diniz

1963*

 

 

 

22

Pe. João Stolkel

1963*

 

 

 

23

Pe. Leonardo Relou

14/03/1964

 

28/06/1938

 

24

Pe. Luís Theuws

05/06/1964

 

19/12/1936

Holanda

25

Pe. Jan Mathieu Van Dael

19/03/1965

 

08/09/1938

 

26

Pe. Francisco Antônio A. Filho

03/07/1966

 

09/08/1938

 

27

Pe. Antônio Chaves de Santana

1968

 

10/04/1940

 

28

Pe. Renato Maia de Ataíde

22/12/1971

 

27/11/1947

Pernambuco

29

Pe. Edmilson Paulino de Lima

19/12/1976

 

18/10/1937

Alagoas

30

Pe. Felipe Werter

1978*

 

06/03/1924

Holanda

31

Pe. João Barbosa Batista

19/11/1978

 

08/03/1951

 

32

Pe. Antônio Gonçalves Nogueira

15/12/1979

 

03/01/1940

 

33

Pe. Tarcísio Pereira de Paiva

01/07/1988

 

02/03/1953

RG do Norte

34

Pe. Marcos Antônio da Silva

02/02/1991

 

12/03/1961

 

35

Pe. Francisco Belarmino  Gomes

28/01/1996

 

09/07/1962

 

36

Pe. Valdir Manuel dos Santos Filho

26/01/2001

 

10/09/1974

 

37

Pe. Miguel Batista de Morais Neto

17/03/2001

RG do Norte

10/04/1973

 

38

Pe. Josemar Joaquim de Lima

26/09/2005

 

14/08/1979

 

39

Pe. Pedro Silva de Moura

26/11/2005

Pernambuco

20/10/1974

Alagoas

40

Pe. Gimesson Eduardo da Silva

2015*

 

04/09/1981

Pernambuco

 

PIAMARTINOS - FN

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Giacomo (Tiago) Michelini

12/08/1933

 

27/11/1908

Itália

2

Pe. Sílvio Buffoli

21/03/1942

 

12/05/1915

 

3

Pe. Ettore Pelati

17/03/1945

 

31/08/1917

 

4

Pe. Felice Caetano Pistoni

22/05/1948

Itália

02/12/1922

Itália

5

Pe. Lourenço Franzoni

18/06/1955

 

26/02/1929

 

6

Pe. Batista Poinelli

15/06/1957

 

28/04/1929

Itália

7

Pe. Luiz Rebuffini

15/06/1957

 

31/01/1932

Itália

8

Pe. Albino Buffoli

31/05/1958

Itália

31/07/1933

Itália

9

Pe. Sérgio Giacinto Cometti

25/04/1963

Itália

04/01/1938

Itália

10

Pe. Ermínio Michelli

13/09/1970

 

16/02/1942

Itália

11

Pe. Venturini Modesto,

19/12/1971

 

22/11/1943

 

12

Pe. Giovanni Battista Codenotti

1971*

 

 

Itália

13

Pe. José Dias Corrêa

12/07/1981

 

14/06/1951

 

14

Pe. Antônio Lucas do Nascimento

05/12/1982

 

01/01/1950

 

15

Pe. Raimundo Alves Ferreira

10/12/1983

 

30/01/1950

Jaguaruana

16

Pe. Vicente Edelto Tavares Leite

07/01/1984

Aurora

18/07/1957

Aurora

17

Pe. Ricardo Sérgio de Melo

11/12/1988

Paraná

02/06/1962

Fortaleza

18

Pe. Sidnei Felski

03/12/1989

Paraná

22/12/1961

Paraná

19

Pe. Francisco Aglailton Lourenço da Silva

16/12/1989

 

08/10/1960

 

20

Pe. Francisco Joudan Pinheiro Júnior

16/12/1989

 

31/03/1965

 

21

Pe. Mário Jorge Araújo Nunes

08/12/1990

 

31/01/1962

 

22

Pe. Osmar Caradore

15/12/1990

 

03/12/1965

 

23

Pe. Antônio Marcos Chagas

07/12/1991

 

21/08/1964

 

24

Pe. Enoch Brasil de Matos Neto

18/03/1993

 

25/08/1962

 

25

Pe. Fausto de Goes Sales Filho

18/03/1993

 

19/05/1964

 

26

Pe. José Williame Sales Pereira

21/12/1996

 

03/08/1962

 

27

Pe. Renildo Vieira

20/12/1997

 

23/11/1970

 

28

Pe. Elvis Marcelino de Lima

24/01/1998

 

12/06/1966

 

29

Pe. Gabriele Civettini

24/01/1998

 

12/11/1976

 

30

Pe. Rui Ari Azevedo Pinheiro de Lima

08/01/2000

 

04/07/1967

Irapuan Pinheiro

31

Pe. Gilson Nunes da Silva

24/06/2000

 

11/04/1970

 

32

Pe. Sérgio Alves Borges Alrízio

16/12/2000

 

18/04/1973

 

33

Pe. Raimundo Anselmo Rodrigues Júnior

26/04/2003

Maranhão

16/12/1967

Maranhão

34

Pe. Judikael Castelo Branco

22/07/2006

 

28/09/1979

Fortaleza

35

Pe. Antônio Oliveira Rocha,

03/01/2009

Fortaleza

20/02/1978

Fortaleza

36

Pe. Jodeam Sousa de Oliveira

03/01/2009

Fortaleza

27/07/1973

Fortaleza

37

Pe. Paulo Henrique Oliveira Rocha

03/01/2009

Fortaleza

13/10/1981

Jaguaruana

38

Pe. Francisco Fábio da Silva Sousa

16/01/2010

Fortaleza

11/12/1980

Aracoiaba

39

Pe. Giancarlo Caprini

2015*

 

 

 

40

Pe. Jonas Marcelo Vieira Francelino

2015*

 

22/12/1961

 

41

Pe. José Cleto Oliveira Ferreira

2015*

 

 

 

 

ORDEM DE SÃO BASÍLIO MAGNO

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe.  Ibrahim  Riachi

11/04/1937

 

06/10/1906

 

2

Pe.  Philip Fouad Louka

20/06/1992

 

27/04/1949

 

3

Pe.  Tony Nicolas Al Cassouf

 

 

 

 

 

REDENTORISTAS – C.Ss.R

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Tomas Patricx Myers

23/09/1924

 

15/01/1910

Irlanda

2

Pe. Alberto Scoot

08/09/1935

 

15/10/1911

 

3

Pe. Miguel Kirwon

23/09/1938

 

29/02/1932

 

4

Pe. James Albert Scott

28/07/1940

 

15/10/1911

Irlanda

5

Pe. Jaime Collins

03/09/1944

 

26/02/1921

 

6

Pe. Martinho (Martin) Murray

19/08/1956

 

07/11/1928

Irlanda

7

Pe. Patrício Redmond

19/08/1956

 

21/11/1931

 

8

Pe. Thiago Mc Grath

19/08/1956

 

24/01/1931

 

9

Pe. João Myers

20/09/1957

 

18/08/1930

 

10

Pe. Dionísio (Denis) Cronin

20/09/1959

 

20/02/1933

Irlanda

11

Pe. Guilherme Condon

24/09/1959

 

26/09/1934

 

12

Pe. Eduardo (Eamonn)  Gowing

25/09/1960

 

29/10/1934

Irlanda

13

Pe. Felipe Hearty

25/09/1960

 

02/08/1933

 

14

Pe. Jacó (James) Duggan

25/09/1960

Irlanda

13/02/1935

Irlanda

15

Pe. Marcelo Patrick Lavery

25/09/1960

 

12/04/1934

 

16

Pe. André Patrick Harkin

21/01/1962

Irlanda

14/07/1936

 

17

Pe. Antônio Branagan

21/01/1962

 

21/06/1934

Irlanda

18

Pe. Carlos (Patrick Joseph) Clear

20/01/1963

Irlanda

09/09/1937

Irlanda

19

Pe. Tomé (Thomas) Francis Reynolds

20/01/1963

 

30/10/1938

Irlanda

20

Pe. Brendan Colleman Mc Donald

19/01/1964

Irlanda

17/07/1937

Irlanda

21

Pe. Cornélio Kenneally

19/01/1964

 

10/09/1938

Irlanda

22

Pe. José Maria Mc Longhlin

19/01/1964

 

03/11/1936

 

23

Pe. John Brendan Meagher

17/01/1965

Irlanda

23/11/1936

Irlanda

24

Pe. Pedro (Jeremiah Peter) Cahir

17/01/1965

 

01/09/1936

 

25

Pe. Fernando (Fergus)  Corry

18/09/1966

 

09/07/1940

 

26

Pe. Ricardo Delahunti

18/09/1966

 

08/07/1941

 

27

Pe. William Bernard Keeney

26/09/1966

 

23/01/1940

Irlanda

28

Pe. Raimundo Leite

27/06/1969

 

21/10/1912

 

29

Pe. Bernardo (Brian) Holmes

03/05/1970

Irlanda

11/10/1944

Irlanda

30

Pe. Edward Joseph Kavanagh

02/07/1972

 

23/01/1938

 

31

Pe. Mateus O'Sullivan

01/07/1973

 

27/03/1947

 

32

Pe. John Brendan (Brandão) Callanan

02/07/1973

 

11/03/1945

 

33

Pe. Dionísio de Foltran Zamuner

19/01/1977

 

08/02/1949

 

34

Pe. Leonardo Michael Martin

05/06/1977

 

04/04/1950

 

35

Pe. Alberto James Mc Getrick

03/06/1978

 

18/01/1951

 

36

Pe. Estevão Mc Cabe

03/06/1978

 

14/08/1951

 

37

Pe. Ricardo João Rooney

03/06/1978

 

23/08/1949

 

38

Pe. João Francis Keeling

10/06/1979

Irlanda

18/11/1948

 

39

Pe. Piter (Peter J.) Mc Carthy

10/06/1979

 

11/07/1951

 

40

Pe. Matias Ryan

04/06/1983

 

13/11/1955

 

41

Pe. Alan Noel Glynn

22/09/1985

Irlanda

23/12/1952

Irlanda

42

Dom José Luiz Ferreira Salles1

14/12/1985

 

23/01/1957

 

43

Pe. Mike Ferris

28/09/1986

 

09/10/1959

 

44

Pe. Ademar Aguiar Costa

04/07/1987

 

19/04/1954

 

45

Pe. Eridian Gonçalves de Lima

02/12/1989

 

06/12/1958

 

46

Pe. Domingos Silva Marinho

15/12/1990

 

14/09/1958

 

47

Pe. Tiago (Tadhg) Herbert

02/09/1990

 

28/11/1961

 

48

Pe. Raimundo Araújo Silva

17/12/1994

Tocantins

10/08/1963

 

49

Pe. Antônio Júlio Ferreira de Souza

07/10/1995

 

02/03/1967

 

50

Pe. Cristóvão (Christopher) James Hogg

18/10/1998

 

19/01/1969

 

51

Pe. Inácio Raposa da Silva

26/11/2000

Amazonas

09/07/1969

 

52

Pe. Carlos Alberto Holanda Martins

21/06/2003

Acopiara

18/06/1970

Acopiara

53

Pe. Moésio Pereira de Sousa

07/06/2003

 

02/05/1971

 

54

Pe. Edcarlos Izaías de Souza

12/06/2004

 

17/11/1974

 

55

Pe. Oleriano Barbosa de Andrade

15/03/2005

 

01/01/1974

 

56

Pe. Marcelo da Silva Sousa

02/09/2005

 

15/06/1973

 

57

Pe. Carlos Augusto Ferreira de Sousa

13/06/2008

 

19/08/1978

 

58

Pe. Francisco Antonio Barbosa da Silva

2015

 

 

 

59

Pe. Luiz Vieira Gomes

 

 

04/02/1973

 

60

Pe. Arcanjo Valdevino Santos

 

 

05/07/1963

 

61

Pe. Michael Cusack

 

 

 

 

 

SHALOM - CSh

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe.  Luiz Carlos Garcia Contente de Castro

06/07/1968

 

16/01/1938

Açores

2

Pe.  José Luís do Souto Coelho

19/03/1984

 

13/02/1956

 

3

Pe.  Domingos Albino dos Santos Cunha

28/02/1988

 

27/09/1963

 

4

Pe.  Manoel da Costa Afonso Sousa

04/12/1988

 

26/09/1963

 

5

Pe.  Erick Luiz Rastelli

07/07/2002

 

12/06/1974

 

6

Pe.  Álvaro Alves dos Santos

29/12/2006

 

10/06/1966

 

7

Pe.  Manuel Couto

 

 

 

 

 

 

COMBONIANOS - MCJ

           

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Erminio Pegarori

18/03/1961

 

02/02/1935

 

2

Pe. Marcos Passerini

22/06/1968

 

16/05/1941

Itália

3

Pe. Fernando Caprini

27/10/1979

 

02/05/1950

 

4

Pe. Juan Manoel Rodrigues Martin

14/03/1982

 

05/07/1956

 

5

Pe. Pe. Alessio Moiola

11/06/1983

 

14/01/1956

 

6

Pe. Renato Lanfranchi

17/09/1983

 

20/02/1956

 

7

Pe. Antônio Guglielmi

13/09/1986

 

23/04/1958

Itália

8

Pe. Albino José Gonçalves Reis

09/04/1988

 

31/01/1962

 

9

Pe. Ottorino Bonvini - Rino

06/01/1996

 

29/03/1958

 

10

Pe. Anastazio Chipolonga

13/07/1996

 

31/08/1961

 

11

Pe. Gustavo Covarrubias Rodriguez

08/12/2001

México

12/08/1970

México

12

Pe. Justino Martinez Perez

2015

 

 

 

 

NOVA JERUSALÉM - INJ

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Marcos Miranda Teles

20/12/1987

 

28/11/1960

 

2

Pe. Francisco José Gomes de Sousa

20/12/1992

Fortaleza

07/05/1954

 

3

Pe. Francisco Helton Reis Maia

19/12/1993

 

30/08/1966

 

4

Pe. Willamy Moreira Feijó

20/12/1993

 

06/01/1966

 

5

Pe. José EdIson Coelho dos Santos

19/12/1998

 

22/10/1963

 

6

Pe. Eduardo Fabrício Damasceno Cruz

02/04/2000

Fortaleza

14/07/1967

 

7

Pe. Carlos Antônio Alcântara de Lima

25/01/2003

 

05/02/1963

 

8

Pe. Carlos César de Sousa

22/12/2003

 

 

 

9

Pe. Rogério de França Lopes

22/12/2004

Fortaleza

25/12/1970

Fortaleza

10

Pe. Lauro Freire Alves Filho

27/11/2009

Fortaleza

17/11/1969

Piauí

11

Pe. José Aroldo Martins Santos

22/12/2014

 

 

 

12

Pe. José Lauro Costa Aderaldo

22/12/2014

 

 

 

13

Pe. Marcelino Sousa Santos

2015*

 

 

 

14

Pe. Marcus Aurélio Alves Mareano

2015*

 

28/07/1983

Fortaleza

15

Pe. Paulo Henrique de Oliveira

2015*

 

12/10/1975

RG do Norte

16

Pe. Erasmo Carlos Gomes de Holanda

2015*

 

26/05/1971

Pacajus

 

 

EUDISTAS - CJM

 

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Paulo Micent

03/07/1949

 

04/07/1923

 

2

Pe. Luís Amado Vanegas Gómez

04/07/1982

 

13/09/1951

Colômbia

3

Pe. Hector Hugo Palácio

17/06/1984

 

04/06/1957

 

4

Pe. Álvaro Enrique Gomez

08/06/1986

 

14/12/1951

 

5

Pe. José Ignácio Merino Ávila

09/02/1991

 

24/04/1965

Colômbia

6

Pe. William Armando Junieles Arrieta

25/03/1993

 

29/06/1961

 

7

Pe. Jayme Antonio Rojas Gutiérrez

08/12/1993

Colômbia

19/09/1964

Colômbia

8

Pe. José Mário Bacci Trespalacios

17/12/1995

 

19/03/1971

 

9

Pe. Jesus Izquierdo

29/06/1996

 

19/09/1969

 

10

Pe. Carlos Fernando Marino Rueda

07/12/1996

 

08/12/1970

 

11

Pe. Marcos Vinícius Studart Farias

01/02/1998

 

27/07/1970

 

12

Pe. Alírio Raigozo Camelo

29/02/2000

 

27/03/1968

Colômbia

13

Pe. Luís Gabriel Mendonza Morales

22/07/2004

Colômbia

28/11/1978

Colômbia

14

Pe. Luís Fernando Gutiérrez Torres

04/12/2004

 

06/01/1978

 

15

Pe. Cristiano Henrique de Sousa

05/12/2008

Fortaleza

28/08/1974

São Paulo

16

Pe. Juan Carlos Giraldo Restrepo

2015*

 

 

 

17

Pe. Pe. Jorge Humberto Moya Garcia

2015*

 

 

 

 

BENEDITINOS - OSB

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Dom Vanderido Herquierre

16/10/1898

Itália

16/06/1871

França

2

Dom Mauro Clemente

13/01/1918

 

03/08/1891

Alemanha

3

Dom Jerônimo Sá Cavalcante

30/07/1939

Alemanha

17/05/1914

Fortaleza

4

Dom Gregório Klages

03/12/1939

Rio Janeiro

06/01/1912

Alemanha

5

Dom Carlos Borromeu de Castro

08/12/1952

 

04/11/1923

 

6

Dom Antõnio Pereira de Holanda (Beda)

24/10/1969

 

08/08/1938

Pernambuco

7

Dom Paulo da Silva Cavalcante

10/05/1986

 

14/02/1957

 

8

Dom Bruno Carneiro Lira

12/12/1993

Pernambuco

18/11/1961

Sobral

9

Dom Estevão de Sousa Ferreira

07/08/1994

Fortaleza

03/06/1964

Pernambuco

10

Dom Luís Pedro Soares

1997*

 

 

 

11

Dom Lucas (Lucivaldo) Soares da Silva

13/07/2007

 

13/03/1967

Pernambuco

12

Dom Gabriel Alves do Amaral

22/12/2014

 

 

 

 

SACRAMENTINOS DE NOSSA SENHORA - SDN

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Antônio Júlio Felizola Filho

07/10/1935

Minas Gerais

17/03/1901

São Benedito

2

Pe. José Herval Ferreira

08/07/1965

 

06/12/1936

 

3

Pe. Sebastião Batista Vianna

20/12/1970

 

20/10/1942

Minas Gerais

4

Pe. Pe. Izaías Júnior de Andrade

12/12/1987

Minas Gerais

07/11/1960

Minas Gerais

5

Pe. Paulo Francisco Sobrinho

07/11/1993

 

23/11/1963

 

6

Pe. Heraldo Luís de Freitas

08/12/1995

 

02/09/1959

 

7

Pe. João Lúcio Gomes Benfica

27/07/1997

Minas Gerais

09/11/1965

 

8

Pe. Heleno Raimundo da Silva

13/06/1998

Pernambuco

22/03/1966

 

9

Pe. Pe. Agnaldo Gomes Batista

03/12/2000

 

08/11/1965

 

10

Pe. Márcio Antônio Pacheco

10/12/2000

 

08/09/1971

 

11

Pe. José de Oliveira Miguel

11/08/2001

 

07/12/1970

Minas Gerais

12

Pe. Júlio Maria Vieira

2001*

 

 

 

13

Pe. Nelson Luiz Hermann

14/07/2002

 

28/05/1970

 

14

Pe. Luís Carlos Ramos

06/12/2003

 

31/08/1973

 

15

Pe. Pe. Paulo Rogério Machado

14/12/2003

 

26/08/1964

 

16

Pe. José Evandro Brito Santos

14/10/2005

 

26/09/1969

 

17

Pe. Pe. Francisco Genival de Sousa

14/10/2005

Fortaleza

19/09/1976

Itapipoca

18

Pe. Valdecir Paulo Martins

15/07/2007

Minas Gerais

24/03/1966

Minas Gerais

19

Pe. Carlos André Soares Teodósio

26/07/2010

 

13/07/1978

Maranguape

20

Pe. Lucas Reginaldo Bemfica

23/10/2010

 

27/02/1981

Minas Gerais

21

Pe. Welton de Oliveira

07/07/2013

 

06/05/1975

Espírito Santo

22

Pe. Rodrigo Ferreira da Costa

2015*

 

 

 

23

Pe. Pe. José Estevam de Paiva

2015*

 

 

 

  

FRANCISCANOS CONVENTUAIS - OFMConv

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Frei Antônio Borges Nogueira Bastos

11/02/1988

 

08/08/1964

 

2

Frei Ribamar Soares Ferreira

13/02/1993

 

26/09/1925

 

3

Frei Francisco Sales Araújo

05/02/1994

Maranhão

03/01/1965

Maranhão

4

Frei Francisco Conceição Ribeiro

05/02/1996

 

16/12/1969

 

5

Frei Clévis Mafra dos Santos

24/01/1998

 

30/12/1969

 

6

Frei Raimundo Valdo Nogueira

31/01/2009

 

07/10/1981

 

7

Frei Paulo Rosenberg Nogueira Lima

07/08/2010

 

30/11/1973

 

8

Frei Roberto Honorato Oliveira dos Remédios

2015*

 

16/04/1981

 

9

Frei João Raimundo Batalha Júnior

2015*

 

16/04/1981

 

10

Frei Wilton Alves Rocha

2015*

 

 

 

 

CAMILIANOS - MI

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Augusto Antônio Mezzomo

29/06/1961

São Paulo

04/02/1936

 

2

Pe. Adolfo Serripierro

24/06/1962

 

03/06/1938

 

3

Pe. Camilo João Munaro

17/01/1976

 

09/07/1946

Rio G do Sul

4

Pe. Raimundo Santos dos Santos

16/12/1992

Paraná

16/04/1963

 

5

Pe. Francisco Gomes da Silva

16/01/1994

 

27/10/1961

 

6

Pe. Laurindo Martins de Almeida

04/12/1994

Bahia

02/06/1952

Bahia

7

Pe. Francisco Meneses de Oliveira

18/12/1994

Fortaleza

29/12/1962

Fortaleza

8

Pe. José Edson da Silva

19/08/1995

 

03/02/1969

 

9

Pe. José Wilson Correia da Silva

11/02/1996

Aracati

03/12/1967

Aracati

10

Pe. Jorge Sérgio Pinto de Sousa

10/07/1998

Pará

29/08/1956

 

11

Pe. Genimar José Moretto

03/02/2001

Sta. Catarina

14/09/1972

Santa Catarina

12

Pe. Ligório Limberger

03/06/2001

Mato Grosso

28/04/1960

Santa Catarina

13

Pe. Francisco Alves dos Santos

27/07/2008

R. de Janeiro

08/02/1968

Brejo Santo

14

Pe. Ariston dos Santos Barros Filho

25/08/2012

 

 

Maranhão

15

Pe. Lucas Rodrigo da Silva

2015*

 

 

 

16

Pe. Pe. Anízio Baldecini

2015*

 

 

 

 

RELIGIOSOS DE SÃO VICENTE - RSV

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Júlio Masson

13/06/1964

Canadá

29/09/1936

Canadá

2

Pe. Michel Proteau

08/04/1972

Canadá

23/07/1944

 

3

Pe. Sidnei Ribeiro Antunes

14/12/1996

 

26/09/1965

 

4

Pe. Antônio José do Vale Bezerra de Góis

20/03/2002

 

03/12/1970

 

 

 

BARNABITAS - CRSP

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Luciano Alfredo Brambilla

24/03/1951

 

15/08/1926

 

2

Pe. Alberto Trombini

19/12/1970

 

16/09/1943

 

3

Pe. Luiz Carlos Nunes Gonçalves

18/08/1989

 

08/02/1961

 

4

Pe. Manoel Martins Silva

02/01/1993

 

30/09/1965

 

5

Pe. Manoel Almeida de Melo Balbino

20/03/1999

 

13/09/1965

 

 

 

CISTERCIENSES – O.Cist.

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Estevão José Castelo de Lima

20/08/1964

 

25/12/1926

 

2

Pe. Antonio José Nogueira de Souza

2015*

 

 

 

  

 

SAGRADA FACE - FSA

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

3

Pe. Francisco Uilaci de Almeida

25/01/2014

 

27/10/1977

 

 

ASSOCIAÇÃO PÚBLICA DE FIÉIS FILHOS DE SANT´ ANA

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. José Daniel Nunes de Paulo

07/10/2008

RG do Norte

18/04/1981

Santana Acaraú

2

Pe. Fábio José Costa

21/10/2010

RG do Norte

05/12/1975

RG do Norte

 

 

 

AGOSTINIANOS - OAR

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Frei José Luís Igea Sainz

21/07/1963

Espanha

22/01/1940

Espanha

2

Frei José Luís Villanueva Landibar

21/07/1963

Espanha

22/09/1938

 

3

Frei Santiago Sánchez Sebastián

26/07/1980

Espanha

25/07/1957

Espanha

4

Frei Jesús María López Mauleón

18/07/1981

Espanha

05/03/1955

Espanha

5

Frei Alberto Fuente Martinez

23/07/1994

 

26/04/1969

Espanha

6

Frei Horácio Navarro Cuervo

24/08/1996

 

25/12/1970

México

8

Frei José Alberto Moreno Carrillo

26/07/1998

Espanha

30/04/1973

Espanha

9

Frei Gerardo Aceves Conde

16/10/1998

México

09/11/1971

 

10

Frei Francisco Pierola Mansoa

2001*

 

04/04/1939

 

11

Frei Milton Cézar de O Almeida

2001*

México

16/05/1974

 

12

Frei Noé Esaú García Valencia

26/08/2006

 

16/10/1979

México

13

Frei Pedro Maria Izura Marichalar

2015*

 

 

 

14

Frei Francisco Cláudio do Nascimento

2015*

 

 

 

15

Frei Saturnino Fernandez Fernandez

 

 

 

 

 

ORIONITAS - PODP

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe.  Remígio Corazza

26/06/1952

 

06/10/1919

 

2

Pe. Antônio Dalmasso

29/06/1956

 

28/12/1925

 

3

Pe. João de Bona Filho

18/12/1977

 

12/09/1951

 

4

Pe. Enrico Zardoni

08/12/1986

 

03/08/1946

 

5

Pe. Pe. Luiz Carreiro Varão

14/12/1986

Tocantins

18/11/1952

Tocantins

6

Pe. Márcio Almeida do Prado

19/11/1994

Minas Gerais

10/02/1963

 

7

Pe. Amilar Eurides Giuriatto

12/12/1999

Espírito Santo

10/07/1966

Espírito Santo

8

Pe. Pedro Custódio da Silva Filho

10/12/2000

Minas Gerais

27/04/1968

 

9

Pe. José Gódio Sobrinho

27/11/2004

Espírito Santo

19/03/1966

Espírito Santo

10

Pe. Pedro Júnior Pereira Vila Nova

30/03/2008

Tocantins

10/01/1976

Tocantins

11

Pe. Edson de Oliveira da Silva

2010*

 

 

 

12

Pe. Bruno Rodrigues

2015*

 

25/03/1982

 

13

Pe. José Vicente

2015*

 

 

 

14

Pe. Sérgio dos Santos

2015*

 

 

 

15

Pe. Wagner Silva Santos

2015*

 

19/10/1980

 

 

JOSEFINOS - CSJ

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Carlos Paludo

18/03/1962

 

24/11/1934

 

2

Pe. Antônio Lauri Oliveira de Souza

01/01/1983

Rio G do Sul

01/03/1949

 

3

Pe. Roberto Carlos Mossi

21/01/1996

Rio G do Sul

02/07/1967

Rio G do Sul

4

Pe. Pedro Acco

03/08/2003

Rio G do Sul

24/08/1968

 

5

Pe. Válber Almeida de Souza

25/01/2009

 

27/05/1977

Bahia

6

Pe. Francisco Ricardo Luz

23/01/2010

 

09/10/1977

Pacoti

 

  

SHALOM - CCSH

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe.  Francisco Almeida Viana

22/12/2003

Fortaleza

22/04/1965

Fortaleza

2

Pe. Antônio Furtado Sobrinho

22/12/2004

Fortaleza

18/04/1967

Paraíba

3

Pe. João Paulo de Mendonça Dantas

12/12/2005

 

26/05/1975

 

4

Pe. Francisco Denys Lima da Costa

12/12/2008

Fortaleza

10/02/1979

Fortaleza

5

Pe. Tarso Braga Brasil

22/11/2009

 

 

 

6

Pe. Rômulo dos Anjos Silva

15/10/2010

Fortaleza

16/07/1980

Bahia

7

Pe. Aristóteles Alencar de Oliveira

15/10/2010

Fortaleza

06/06/1975

Bahia

8

Pe. Karlian Medeiros Ovídio Vale

15/10/2010

Fortaleza

21/05/1979

Rio G do Norte

9

Pe. Sílvio André Correia Scopel

15/10/2010

Fortaleza

10/08/1975

Espírito Santo

10

Pe. Jairo Barbosa Leite

22/12/2011

Fortaleza

25/12/1972

Alagoas

11

Pe. Paulo Sérgio Bezerra de Amorim

22/12/2011

Fortaleza

29/09/1968

Alagoas

12

Pe. Leonardo Dornelles de Almeida

23/12/2013

 

 

 

13

Pe. Jean Fernandes Costa

23/12/2013

 

 

 

14

Pe. Célio Lourenço da Silva

22/12/2014

 

 

 

15

Pe. Rômulo Bezerra de Castro

22/12/2014

 

 

 

16

Pe. Cledison Reis Lima

22/12/2014

 

 

 

17

 

Pe. Livandro Nonato Dias Coelho Delfim Monteiro

22/12/2014

 

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONÁRIOS DA SAGRADA FAMÍLIA - MSF

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Sóstenes Tavares Luna

27/12/2002

 

07/04/1977

27/12/2002

  

MSV

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. Roger Boulet

 

 

 

 

 

 

CSSP

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Pe. João José Henrique de Vries

20/09/1959

 

05/12/1929

Holanda

  

COMUNITÀ NUOVI ORIZONTI

 

 

NOME

ORD

LOCAL

NASC

LOCAL

1

Antonino Giuseppe Catalano

2015*

 

 

 

 

 

 

 

Fotos e Vídeos